28 апреля – Всемирный день охраны труда - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда 12.04.2017

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда. Это глобальная информационно-пропагандистская кампания ставит своей целью сосредоточить внимание международного сообщества на новых тенденциях в области безопасности и гигиены труда, а также повышении информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний.

История возникновения Всемирного дня охраны труда берет свое начало с 28 апреля 1989 года Дня памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который ежегодно начали отмечать трудящиеся Америки и Канады. Международная конфедерация свободных профсоюзов и международное профсоюзное движение с 1996 года превратили это день в событие общемирового масштаба. Впервые Всемирный день охраны труда отметился Международной организацией труда в 2001 году.

По оценкам Международной организации труда ежегодно в мире более 2,3 млн. мужчин и женщин гибнут в результате несчастных случаев на рабочем месте или профессиональных заболеваний, четыре процента мирового валового внутреннего продукта теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев.

Ежедневно в Российской Федерации погибают на производстве около 5 работников, которые уже никогда не вернутся домой к своим семьям. В Удмуртской Республике в 2016 году при выполнении работы получили различные травмы около 650 человек. Труд каждого работника на каждом рабочем месте должен быть безопасным и это задача руководителей всех уровней и самих работников.

Люди хотят работать в безопасных условиях труда, иметь социальные гарантии на рабочем месте, на это должна быть направлена политика государства и работодателей.

В 2017 году тема Всемирного дня охраны труда: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве. При этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности.

Но существующие различные системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в Международной организации труда задумались о необходимости улучшения существующих механизмов унификации национальных систем регистрации данных о профзаболеваниях и несчастных случаях на производстве. Это в свою очередь даст возможность по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда, выделить приоритеты, как на общенациональном уровне, так и на конкретных производствах.

Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ на рабочих местах в организациях. Это позволит получить более надежные показатели эффективности систем управления охраной труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.

Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики поддерживая инициативу Международной организации труда, призывает исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, органы местного самоуправления в Удмуртской Республике, Федерацию профсоюзов Удмуртской Республики, всех работодателей организовать мероприятия, посвященные Всемирному дню.

Рекомендуем в рамках Всемирного дня охраны труда провести различные информационные, пропагандистские и практические мероприятия (конференции, семинары, совещания, информационные компании, собрания, «Дни охраны труда», проверки состояния условий труда на рабочих местах и т.д.), способствующие созданию безопасных и здоровых условий труда, защищающие работников от причинения вреда здоровью, а работодателей – от возможной приостановки деятельности производства, уплаты штрафов, возбуждения уголовных дел, дисквалификации и других материальных и моральных потерь.

Уверены, что проводимые мероприятия будут служить руководством к действию для улучшения условий труда, дадут дополнительный импульс активизации работы в области охраны труда, повышению правовой и социальной защищенности человека труда.

Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики готово предоставить необходимую информацию, дать необходимые консультации и оказать помощь всем желающим в проведении мероприятий Всемирного дня охраны труда.





Дата создания: 12.04.2017 11:02:46

Возврат к списку