Второй городской семейный форум состоялся в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Второй городской семейный форум состоялся в Воткинске

Второй городской семейный форум состоялся в Воткинске 24.04.2017

22 апреля 2017 года по инициативе Администрации Воткинска, в нашем городе прошел Городской семейный Форум – 2017. По оценке организаторов общение было интересным и полезным. Выступления приглашенных специалистов позволили получить актуальную информацию по самым злободневным вопросам.

В работе Форуме приняли участие более 200 человек. Это активные родители, специалисты, работающие с семьями и детьми, представители некоммерческого сектора и социально-ориентированных общественных организаций, члены Общественной палаты города Воткинска, депутаты Воткинской городской Думы, сотрудники полиции и ГИБДД, представители медицинских учреждений, сотрудники Администрации города Воткинска, научных кругов, ВФ УДГУ, а также гости из Сарапула, Ижевска и Чайковского. Самым важным итогом работы форума стало создание городского Родительского клуба, первое заседание которого пройдет базе ДК на Кирова уже в мае 2017г.

Главной задачей организаторов Форума стояло объединение усилий государственных структур, бизнеса и общественных организаций в оказании просветительской и психологической помощи родителям Воткинска, формирование ответственного родительства в вопросах воспитания детей.

На Форуме была организована работа четырех площадок:

В рамках работы площадки «Семья и право» были рассмотрены вопросы:

1) Безконфликтное решение межличностных проблем детей и родителей. Применение технологии медиации.

2) Правовые основы родительской компетенции.

3) Правоприменительная практика субъектов профилактики МО «Город Воткинск» в вопросах безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних.

4) Профилактика алкогольной и наркотической зависимости.

В работе площадки приняли участие заведующий отделением наркологии ВРБ г. Воткинска Гусев А.Н., преподаватели ВФ УдГУ Белобородов А.А. и Косачева А.Н., адвокат Удмуртской коллегии адвокатов, адвокат – медиатор Адвокатской палаты УР Жидкова Е.Н., начальник отдела по делам несовершеннолетних Администрации города Воткинска Никитина Н.В., директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Третьякова В.Ф., начальник Управления социальной защиты населения в г. Воткинске Васильева И.Ю.

На площадке «Особое детство» были рассмотрены вопросы:

1) Работа клуба для особых детей «ИРИНИ».

2) Открытое занятие с особенными детьми.

3) Презентация опыта работы НКО с семьями, воспитывающими особых детей.

4) Работа территориальной ПМПК.

5) Презентация Сарапульского колледжа для инвалидов

В работе площадки приняли участие руководитель клуба «ИРИНИ» Проскурина О.В., координатор ВОД «Мой город – мой дом» Сорокина Е.В., руководители кружков ДК на Кирова, преподаватель английского языка Вафина У.С., руководитель территориальной ПМПК Буторина Е.В., представители Сарапульский колледж для Инвалидов, начальник Управления социальной защиты населения в г. Воткинске Васильева И.Ю.

В рамках работы площадки «Безопасность несовершеннолетних» рассматривались вопросы:

1) Безопасный интернет.

2) Безопасность на дорогах.

3) Половая неприкосновенность несовершеннолетних.

4) Профилактика преступлений противполовой неприкосновенности.

В работе площадки приняли участие практикующий психолог Килина Е.Ю., инспектор по безопасности дорожного движения Вострокнутова Н.В., Заведующая гинекологическим отделением ГБ № 1 Бородулина И.А., коммерческий директор Ижевского отделения «Мегафон» Дубровских М.А, член Молодежного парламента г. Воткинска Дудутис С., заместитель руководителя ВСО СКР по УР Сахабутдинов И.Ф.

На площадке «СемьЯ по-воткински» сотрудниками Музея истории и культуры г. Воткинска была организована познавательная выставка «Вся семья вместе, так и душа на месте!» и проведены мастер-классы для всех желающих по изготовлению традиционной пасхальной игрушки «Пасхальный зайчик» и «Весенний ангел». Во время работы площадки у участников Форума была уникальная возможность познакомится с фотографиями и документами коренных династий воткинских мастеровых, принципами семейного трудового воспитания и совместного доброго времяпрепровождения.

В течение работы Форума любой гражданин мог получить консультацию и зарегистрироваться на портале госуслуг в Едином консультационном пункте регистрации на портале государственных услуг и получения услуг в электронном виде и через МФЦ.

Все участники Форума получили много полезной информации, а также совместно был разработан план работы родительского клуба, который начнет свою работу на базе ДК на Кирова уже в мае 2017г.





Дата создания: 24.04.2017 17:46:46

Возврат к списку