И праздник начался… - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

И праздник начался…

И праздник начался… 06.05.2017

6 мая в Воткинске стартовали праздничные мероприятия, посвящённые дню рождения великого композитора и музыканта Петра Ильича Чайковского. Первым распахнул свои двери Музей истории и культуры города. Ярко, весело и празднично здесь встретили потомков семьи Чайковских – представителей семей фон Мекк и Давыдовых, и других почетных гостей. Каждому из них был вручен сувенир-оберег ручной работы, после чего все отправились в путешествие … в прошлое. Выставка «Поезд мчится...» История завода в лицах, событиях, фактах" рассказала гостям музея об истории создания заводского «музеума», славных традициях Воткинского завода, его уникальных мастерах.

DSC_3434.JPG

Вторым событием по очереди, но не по значению, стала установка памятной таблички у «Царской лиственницы». 180 лет назад на территории Госпитального парка, который являлся лучшим на Урале, будущий наследник престола Александр II, поэт Василий Жуковский и Илья Петрович Чайковский посадили лиственницы. В народе их стали называть «царскими».

Деревья сохранились до настоящего времени на территории парка Дворца культуры «Юбилейный». В мае им исполнится 180 лет. В честь этой даты в парке установили мемориальные таблички. В церемонии приняли участие потомки Петра Ильича Чайковского, которые приехали в наш город отметить день рождения композитора вместе с жителями Воткинска.

DSC_3548.JPG

Завершил первый день празднеств, посвящённых дню рождения музыкального гения, Петра Ильича Чайковского, Первый фестиваль детского творчества «Вальс цветов». Несколько сотен девчонок и мальчишек, в том числе и юные артисты из Клина, продемонстрировали восхищенной публике свои таланты. Фестиваль стал настоящим праздником детства, музыки, радости и танца!





Дата создания: 10.05.2017 10:49:07

Возврат к списку