Воткинск отметил День Победы - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинск отметил День Победы

Воткинск отметил День Победы 10.05.2017

9 мая 2017 года в Воткинске прошли торжества, посвящённые 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Задолго до проведения праздника на центральной площади города выстроились участники парада: военнослужащие, пожарные и сотрудники СУФПС №80, ветераны локальных войн и военных конфликтов, кадеты Удмуртского кадетского корпуса ПФО, школьники города, учащиеся техникумов. Кроме этого, горожане и гости Воткинска, желающие пройти с портретами своих умерших родных-участников войны и трудового фронта, выстраивались в колонных на ул. Кирова и у заводоуправления.

DSC_3674.JPG

Акция «Бессмертный полк» в этом году оказалась более массовой, чем в предыдущие годы. По данным межмуниципального отдела МВД России «Воткинский» в праздновании Дня Победы приняли участие более 11 тысяч человек, в их числе 5 тысяч – прошли в рядах полка. По сложившейся традиции движение полка начала колонна работников АО «Воткинский завод» после гудка. Затем движение продолжили горожане. В колонне шли школьники и коллективы городских предприятий, частные лица семьями и индивидуально. Во время шествия участников акции многим идущим и зрителям было трудно сдержать слёзы. А ветераны, кому позволяет здоровье, встречали полк стоя.

Всех собравшихся в этот день на городской площади поприветствовали и поздравили с великим праздником Глава города В.М. Перевозчиков, и.о. заместителя Председателя Правительства УР С.С. Фефилов, начальник отдела по городу Воткинску, Воткинскому и Шарканскому районам Объединённого военного комиссариата А.М. Парифонов, командир войсковой части 3479 А.В. Тряпичников, председатель городского Совета ветеранов Ю.В. Целоусов. Затем прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику погибшим воткинцам.

Военный парад открывала автоколонна заводской техники, затем с равнением на трибуны ветеранов прошли взрослые и юные участники парада. По завершению торжеств на площади празднования продолжились у заводоуправления. Здесь выступили заводские артисты с праздничной программой, принятой зрителями бурными аплодисментами. По улице Мира своё шествие уже несколько лет подряд продолжает Бессмертный полк, у ДК «Юбилейный» и на большой сцене дворца были также организованы концерт и праздничная программа. Свою дань памяти и уважения подвигу советских воинов отдали спортсмены города, участвуя в традиционной Эстафете мира.    





Дата создания: 10.05.2017 16:53:52

Возврат к списку