Поздравления ветерану - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Поздравления ветерану

Поздравления ветерану 16.06.2017

15 июня 2017 года Глава Воткинска поздравил с 93-м днем рождения Почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Гладикова.

Иван Васильевич родился в селе Отопково Пермской области 15 июня 1924 года.

В августе 1942 года в числе добровольцев призвался в армию и был направлен в военное училище. В августе 1943 года младший сержант в качестве командира отделения и комсорга роты принимал участие в боях за освобождение Полтавской и Кировоградской области Украины. Был ранен, но после лечения возвратился в строй.
В январе 1944 года ведя в бой свою роту за освобождение села Ворошиловки, был тяжело ранен и направлен в Харьков на лечение, затем эвакуирован в Воткинск. Долечивался в Грузинскую ССР, где совмещал лечение с работой в совхозе. В 1945 году вернулся в Воткинск на постоянное место жительства.

Началась общественно-политическая работа в качестве секретаря комсомольской организации и председателя месткома профсоюза.

В 1948 году направляется ГК ВЛКСМ в цех № 43 машзавода секретарем комсомольской организации, а в 1951 года – в цех №6.

В 1954 году избирается членом заводского комитета профсоюза, где в течение 20 лет выполняет обязанности председателя комиссии и заместителя председателя.

В 1973 году избирается депутатом в Воткинский городской Совет, где в течение 17 лет выполняет депутатские обязанности и по март 1976 года работает заведующим отделом соцобеспечения исполкома Горсовета.

Наиболее активная общественно-политическая работа Ивана Васильевича относится к периоду
1970-1990 годов. В этот период он является лектором Общества «Знание» городского и республиканского звена. Им разработано и прочитано более 2000 лекций и докладов. С 1973 года – член и заместитель председателя Воткинского городского Совета ветеранов партии и комсомола.

В 1987 году избирается первым председателем городского Совета ветеранов

С марта 1987 по 1991 год – членом Президиума Республиканского Совета ветеранов войны и труда.

С 1986 года выполняет общественную работу в качестве внештатного инструктора Президиума Верховного Совета УАССР, члена городского комитета защиты мира, внештатного инструктора отдела исполкома Воткинского Горсовета, члена ГК КПСС и КПРФ.

После выхода на пенсию всю свою энергию направляет на патриотическое воспитание молодежи через проведение открытых уроков в образовательных учреждениях города.

Ветеран Воткинского завода, его портрет размещен на Аллее боевой и трудовой славы на центральной площади предприятия.

Почетный ветеран Удмуртской Республики, лауреат форума «Общественное признание России».

Награжден: Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Удмуртии, юбилейными медалями.

На протяжении многих лет участвует в работе редакционной коллегии, которой были изданы книги: «Воткинцы в Великой Отечественной войне», выпуск № 1 – к 55-летию Победы в ВОВ и № 2 – к 60-летию Победы в ВОВ. Большое количество материалов размещено в Республиканских сборниках «Ветераны Удмуртии».

Сыграл значительную роль в открытии памятника на Нагорном кладбище.

В 2015 году Ивану Васильевичу Гладикову было присвоено звание Почетный гражданин города Воткинска.





Дата создания: 16.06.2017 10:59:32

Возврат к списку