Экстерриториальный принцип приема документов - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Экстерриториальный принцип приема документов

Экстерриториальный принцип приема документов 13.07.2017

Долгожданный экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестром стал доступен в каждом регионе страны в начале текущего года. Такой формат предоставления услуги позволяет обращаться за оформлением прав на недвижимое имущество в офисах филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» вне зависимости от места нахождения объектов недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации. Новый способ подачи документов предусмотрен вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С мая 2017 года процедура оптимизирована. В настоящее время по экстерриториальному принципу возможно подать документы на проведение: - государственного кадастрового учета; - государственной регистрации прав; - государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно, что экономит время граждан, и операции с недвижимостью делает более удобными.

На официальном сайте Росреестра, через «Электронные услуги и сервисы» в разделе «Офисы и приемные» можно выбрать офис в любом регионе Российской Федерации для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также соответствия документов требованиям закона.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется специалистом по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Обращаем внимание, что выдача документов после проведения государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу осуществляется в том же офисе, где были сданы документы.

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте Российской Федерации. Жители Удмуртской Республики могут подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах страны, в офисе приема по адресу: г. Ижевск, ул. Салютовская, д.57.

На сегодняшний день в Управление Росреестра по Удмуртской Республике поступают заявления о государственной регистрации прав на недвижимость, расположенную в Башкортостане, Татарстане, в Пермском крае, Ульяновской области, в Республике Крым, в Москве и в других регионах. Таким образом, экстерриториальный принцип приема документов позволяет собственнику экономить время и получать государственные услуги Росреестра в любом удобном для него офисе, независимо от места нахождения объекта недвижимости.





Дата создания: 13.07.2017 14:27:53

Возврат к списку