Заседание городской Антинаркотической комиссии - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Заседание городской Антинаркотической комиссии

Заседание городской Антинаркотической комиссии 21.08.2017

16 августа 2017 года состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии города Воткинска. В повестке дня обсуждалось 7 вопросов.

Представители местной полиции довели до сведения собравшихся о динамике наркоситуации в городе за прошедший год. В частности было отмечено увеличение числа наркопреступлений в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Также с начала текущего года возбуждено больше уголовных дел, связанных со сбытом и хранением наркотиков (101 дело против 92 за прошлый год). Но есть и положительные новости, наблюдается небольшое снижение подростковой преступности. Кроме этого прозвучала информация о промежуточных итогах проводимой операции «Мак». Так одного человека привлекли к ответственности за незаконное выращивание мака на территории одного из садоводческих товариществ, находящихся за городом. В последнее время обеспокоенность правоохранительных органов вызывает то, что выявляется много водителей, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Это выявляется уже по результатам медицинского осведетельствования, в то время как сотрудниками ГИБДД автомобиль был остановлен по подозрению на наличие алкогольного опьянения. Однако, далеко не все водители, кому предлагается пройти освидетельствование, соглашаются на это.

Кроме этого на совещании шла речь о реализации в городе профилактического проекта «Родительский всеобуч «Школа компетентности». В Воткинске работает клуб «Я родитель», куда входят представители родительских комитетов местных школ. Одно из направлений работы как раз профилактика различных форм зависимости. В планах на грядущий учебный год опробовать новые формы и направления в профилактической работе. В частности: организация антинаркотического квеста, посещение спектакля Русского драматического театра «Осокомури», рассказывающего о преодолении наркозависимости и другое.

Собравшиеся заслушали информацию об организации комплексной реабилитационной и ресоциализационной помощи людям, употребляющим наркотики и психотропные вещества. Речь шла о том, что условий для полноценной реабилитационной помощи в Воткинска пока нет. Местное наркологическое отделение Воткинской районной больницы не располагает площадями и специалистами для организации такой деятельности. Поэтому, мотивировав на лечение обращающихся и состоящих на учёте, направляют в Ижевский, где работает реабилитационный центр. Кроме этого рекомендуют людям обращаться в работающие в республике и другие реабилитационные центры. Такие как «Новый свет», «Успех», «Парус» и «Матери против наркотиков».

Обсуждения коснулись целесообразности и эффективности проведения профмедосмотров учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. В итоге проведённых подобных акций в трёх учреждения (Воткинском промышленном и машиностроительном техникумах и педагогическом колледже) среди порядка сотни прошедших медосмотр употребляющих наркотики не выявлено.

На заседании АНК поднимался вопрос о неблагополучной ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в Воткинске. Об этом на нашем сайте и в местных СМИ регулярно размещается информация, предоставляемая воткинским СПИД-Центром. Одним из приоритетных направлений в профилактике заболеваемости специалисты считают тестирование населения на предмет инфицирования. Выявление инфекции на ранних стадиях делает эффективной соответствующую терапию и помогает избежать дальнейшего заражения среди жителей. Однако просветительскую работу специалисты местного СПИД-Центра проводят регулярно на предприятиях и с началом нового учебного года продолжат в образовательных учреждениях, как среди учащихся, так и среди родителей.

В целях профилактики среди молодёжи алкогольной зависимости, в Воткинске проводятся рейды по местам, где торгуют алкогольной продукцией. Специалистами Роспотребнадзора, Комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудниками полиции проверено порядка 50 таких мест и торговых точек. Ни в одном из них не было замечено подростков, однако нарушения в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции были выявлены. По данным КДН перечень мест, где находиться детям и подросткам запрещено, утверждено Воткинской городской Думой. Однако время вносит свои коррективы, поэтому перечень будет изменён (будут внесены новые места, исключатся неактуальные) и обновлённый документ вновь будет проходить утверждение местными депутатами. А проведение рейдов тем временем будут продолжено.

Следующее заседание АНК планируется уже в октябре. 


Антинаркотическая комиссия





Дата создания: 21.08.2017 09:46:31

Возврат к списку