В Воткинске отметили праздник урожая - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Воткинске отметили праздник урожая

В Воткинске отметили праздник урожая 18.09.2017

16 сентября 2017 года в Воткинске в седьмой раз прошел праздник урожая – Осенины. Народные гуляния, посвященные сбору урожая, были традиционными для нашего города еще во времена царской России. На современный манер праздник зазвучал благодаря инициативе Воткинского отделения Общества русской культуры. Получив название «Осенины» он стал современным и достойным продолжением традиций народных гуляний, которые проходили в нашем городе ещё в XIX веке. В настоящее время праздник проводится совместными усилиями Администрации города, учреждений культуры Воткинска и активистов общества русской культуры.

Несколько лет назад праздник получил статус республиканского, вот и в этом году гостей праздника приветствовал и. о. заместителя Председателя Правительства УР С.С.Фефилов. Поздравил горожан с праздником и глава города В.М.Перевозчиков. Владимир Михайлович поблагодарил коллективы, приехавшие на праздник, и отметил, что наш город обновляется, становясь более привлекательным для туристов. Вот и территория напротив Музея-усадьбы к празднику приобрела новый облик. Появились пешеходные дорожки, удобные скамейки, закончено оборудование обзорных площадок.

Местом для проведения Осенин изначально была определена территория Музея-усадьбы им. П.И. Чайковского и прилегающая к ней зеленая зона. Здесь, на ярком природном фоне выступают участники фольклорных коллективов из разных районов и городов Удмуртии. Так в этом году к нам приехали творческие коллективы из Ижевска, Сарапула, Завьяловского района. Организаторы праздника ежегодно определяют тему, в соответствии с которой выстраивается «канва» праздника.

В 2014 году это были «Осенины в стиле музыки Чайковского», в 2015 году – «Осенины с ароматом яблок», а 2016-м «Славянские Осенины» с участием музыкальной группы из Белоруссии «Спадчина».

Главной «изюминкой» праздника 2017 года стало модное дефиле осенних шляп, которое представили воспитанники детских садов Воткинска, их родители и воспитатели. Головные уборы, которые были представлены на суд зрителей, удивляли мастерством исполнения. Полет фантазии их авторов был поистине безграничен. Многоярусные композиции и очень лаконичные шляпки сменяли на сцене друг друга и вызывали аплодисменты зрителей. Юные модели, многим из которых не более трех лет, держались на сцене достойно и уверенно. Как знать, может быть, именно в этот день сделали свои первые шаги на сцене будущие знаменитые модели.

Осенины – усадебный праздник, поэтому каждый гость может выбрать для себя развлечения, интересные именно ему. Можно посетить выставки, работающие в Музее-усадьбе, полюбоваться выставкой фигур из природных материалов, развернувшейся под открытым небом, попробовать варенье по старинным рецептам, которое, вместе с травяным чаем, предлагали попробовать сотрудники Центральной библиотечной системы. И дети и взрослые, под руководством мастеров прикладного искусства, могли своими руками изготовить сувенир. Воткинский филиал УдГУ развернул для гостей праздника выставку грибов, на которой среди прочих был представлен огромный гриб – «дождевик», выросший прямо на территории филиала. А еще гости праздника могли попробовать национальные блюда, сделать ретро-фото, в общем, перечислять все, что можно было увидеть на празднике, дело неблагодарное. Но те горожане, что в погожий субботний день, побывали на Осенинах, получили заряд хорошего настроения на всю предстоящую осень.





Дата создания: 18.09.2017 10:11:19

Возврат к списку