В Удмуртии пройдет региональный этап Национального Чемпионата «Abilympics» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Удмуртии пройдет региональный этап Национального Чемпионата «Abilympics»

В Удмуртии пройдет региональный этап Национального Чемпионата «Abilympics» 04.10.2017

С 16 по 20 октября 2017 года впервые в Удмуртии пройдет региональный этап Национального Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Abilympics». Об этом сообщает Министерство образования и науки УР.

По окончании конкурсных мероприятий все участники конкурса должны быть трудоустроены – это один из главных «Абилимпикс».

Первый региональный Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Удмуртской Республике пройдет по пяти компетенциям. Приказом Министерства образования и науки определены профессиональные образовательные организации, которые станут соревновательными площадками:

- «Поварское дело» и «Торговля» - БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум»;

- «Медицинский и социальный уход» - БПОУ УР «Ижевский медицинский колледж им. Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной МЗ УР»;

- «Ремонт и обслуживание автомобилей» на базе - АПОУ УР «Ижевский политехнический колледж»;

- «Учитель начальных классов» - БПОУ УР «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж».

Основной площадкой конкурса станет Базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования - БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум».

Главный организатор конкурса - Министерство образования и науки;

Активно включились в подготовку Чемпионата республиканские общественные организации инвалидов и родителей детей инвалидов .

Движение «Abilympics»:

- Это международное движение, по продвижению и популяризации конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью

- Это профессиональная ориентация с целью профессионального самоопределения и социализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

- Это мероприятия по оказанию помощи в трудоустройстве людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Движение «Abilympics» берёт начало в 70-х годах XX века в Японии. Японцы смогли показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги.

С 1972 года международные соревнования в рамках движения «Abilympics» проводятся в разных странах один раз в несколько лет.

Россия присоединилась к международному движению «AbilympicsInternational» в 2014 году, Удмуртская Республика в 2017 году.

Принять участие в конкурсах профессионального мастерства может любой желающий с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью не старше 65 лет. 





Дата создания: 04.10.2017 12:42:48

Возврат к списку