Открытие набережной - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Открытие набережной

Открытие набережной 18.10.2017

18 октября 2017 года состоялось событие в рамках реализации программы «Формирование комфортной среды». На набережной Воткинского пруда, от гидроузла плотины до памятника Петру Ильичу Чайковскому, прошло открытие реконструированной части любимого места отдыха горожан и гостей Воткинска. В церемонии приняли участие представители Министерства энергетики и ЖКХ УР, Администрации города Воткинска, республиканских и местных СМИ, школьники и студенты городских образовательных учреждений, также воспитанники и сотрудники Центра детского творчества, Станции юных техников, Эколого-биологического центра и ДЮСШ города, Централизованной библиотечной системы, Музея истории и культуры.

Палатки у дорожек.JPGБерег пруда от Музея-усадьбы П.И. Чайковского до плотины за лето и первые месяцы осени существенно преобразился. Это живописное место притяжения для отдыхающих стало ещё боле уютным после появления дорожек, скамеек, наружного освещения.

О.Ю. Сорокина, заместитель главы Администрации города Воткинска по экономике, финансам и инвестициям отметила:

- Мы моногород и мы активно включились в реализацию проекта, который интересен не только властям, но и жителям Воткинска. Таким образом мы совместно обустраиваем территории. Совместно с КБ «Стрелка» мы просмотрели все пять шагов благоустройства. Программа «Формирование комфортной городской среды» подразумевает реализацию с 2018 до 2022 года. Мы готовимся к старту этой программы. Реконструкция набережной – этап 2017 года. Уже собрали заявки на ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Поданы заявки по общественным пространствам. В их число вошло продолжение реконструкции набережной от ул. Степана Разина до дамбы Берёзовского залива. Также благоустройство Березовского залива напротив строящегося тренировочного манежа МЧС. И обустройство парка отдыха и скай-парка на берегу воткинского пляжа по инициативе предпринимателей города. Подана заявка по созданию парка на территории Южного района. Район отдалён от центра, и нуждается в территориях отдыха и досуга.

В реализации этих планов, по словам Ольги Юрьевны, Администрация города надеется на поддержку республики и федерации. На участие в преображении облика Воткинска откликнулись и предприниматели. Так участок набережной от дома №5 по ул. Мира и до соборной площади был отремонтирован на средства АО «Воткинский завод» и пожертвование частных инвесторов.

В свою очередь, замминистра энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов Удмуртии Александр Корюгин отметил, что Воткинск стал первым городом в Удмуртии в 2017 году, который завершил работу по программе «Формирование современной городской среды».

Церемония открытия.JPGСегодня в рамках торжества, посвящённого окончанию работ по реконструкции прибрежной зоны ул. Чайковского, как раз и состоялись презентация и своего рода тестирование для последующих народных гуляний, организуемых на территории перед Музеем-усадьбой. Так, красота и удобство доказали ещё и свою функциональность. Вдоль дорожек из брусчатки, по которым можно прогуливаться отдыхающим, что и сделала в этот день семья Чайковских, разместились небольшие мобильные палатки. В них, к примеру, сотрудники Централизованной библиотечной системы предлагали поучаствовать в викторинах. Наградой за правильные ответы было угощение вареньем. Кроме этого юные участники исторического квеста по условиям игры смогли заглянуть в различные уголки обновлённой прибрежной зоны ул. Чайковского.

легкоатлетическая эстафета.JPGЗатем действие перенеслось на другую часть набережной Воткинского пруда. В августе обновлённую часть набережной от гидроузла до памятника Якорь опробовали спортсмены. Воткинск принял первые соревнования по триатлону TITAN в рамках проекта «Удмуртия – территория спорта». Сотни участников, среди них и руководитель республики А.В. Бречалов и приглашённые из других регионов страны, остались довольны приёмом, так и набережной «Лебединого озера». А сегодня юные спортсмены нашего города состязались на обновлённом тротуаре и первой в городе велодорожке в велозаездах и легкоатлетической эстафете.

Мира,27 после ремонта.JPGКроме этого, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Воткинске представители республиканских СМИ побывали в одном из 18 отремонтированных в этом году дворов многоквартирных домов на ул. Мира, 27. 





Дата создания: 18.10.2017 18:17:53

Возврат к списку