100-летие Революции - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

100-летие Революции

100-летие Революции 07.11.2017

Сегодня мир отмечает 100-летие Октябрьской социалистической революции. В каждом уголке земли есть те, кто размышляет о значении этого события.

Сегодня в Воткинске проходят мероприятия, посвящённые этой дате. Так в полдень состоялось шествие по ул. Кирова и митинг на Площадь павших борцов за Революцию у памятника В.И. Ленину. Затем, в 15:00, в ДК «Юбилейный» прошло торжественное собрание с участием Главы города В. М. Перевозчиковым, представителей ветеранской организации, старшего поколения, молодёжи и других почётных гостей. После официальной части для собравшихся в зале дворца культуры выступили артисты муниципального камерного хора города Ижевска.

Слово Главы города В.М. перевозчикова.JPGВ свом выступлении перед участниками встречи Глава города В.М. Перевозчиков отметил:

- Спустя столетие остаётся немало сторонников и противников этого великого события не только в России, но и в мире. Свершившееся в 1917 году дало необычайно мощный импульс для всех сфер жизни. Неоспорим тот факт, что результаты поразили всю планету. Советское чудо – это тысячи лучших заводов и фабрик, это ликвидация безграмотности и передовая наука, это выход в космос и мощный оборонный щит. Советскую эпоху сменили новые времена. Но лучшие традиции сохраняются.

Почитание и уважение старшего поколения, забота о детях, поддержка молодёжи - неотъемлемая часть государственной политики. И тут есть на кого равняться и кем гордиться. Ветеранская организация Воткинска трижды побеждала в конкурсе на лучшую организацию ветеранов Удмуртской Республики.

В зале сегодня те, кто строил наш город, создавал блага, которыми мы пользуемся и сегодня. Дорогие ветераны, низкий вам поклон за огромный вклад в строительство, развитие и жизнь города Воткинска! Мы стараемся бережно хранить созданное вами, приумножать и улучшать облик родины великого композитора, Петра Ильича Чайковского. От всего сердца благодарю вас за активную жизненную позицию, за то, что вы по сей день в строю активистов.

Достижением прошлого, имеющим продолжение и сегодня, является поддержка юного и молодого поколения воткинцев. Показатель бесплатного количества кружков и секций в городе – один из лучших в республике. Более 2-х тысяч детей по муниципальному заказу города бесплатно занимаются в спортивных секциях. Около 70 клубных формирований Воткинска – бесплатны. В годы Советской власти Воткинск принимал трижды детские музыкальные фестивали искусств имени Петра Ильича Чайковского (1980, 1983, 1986 годы). Спустя почти тридцать лет, город разработал проект «Чайковский – 175», получивший поддержку руководства Удмуртии и федеральных властей, традиционно проводит «Дни с Чайковским», разрабатывает новый туристический новогодний маршрут «Ёлка с Чайковским», поддерживает связи с городами Галактики Чайковского.

Муниципальный камеоный хор г.Ижевска.JPGК 50-летию Советской власти, в 1967 году, силами Воткинского завода, было завершено строительство Дворца культуры «Юбилейный». Почти полвека спустя, реконструкция Дворца стала одним из основных объектов проекта «Чайковский – 175», разработанного городом. И сегодня воткинцы и гости города, в том числе артисты мировой известности, по достоинству оценивают преображение одной из главных культурных площадок республики –Воткинцы видят, как сейчас, после реконструкции, преображается наша набережная. Впереди – работы на участке набережной от Дворца в сторону Березовской дамбы.

В советский период истории наша гордость – четырежды орденоносный Воткинский завод – традиционно, был победителем Всесоюзных социалистических соревнований среди предприятий страны.

Сегодня, благодаря Акционерному обществу «Воткинский завод» мы из числа более трехсот моногородов страны, попали в так называемый «зелёный пояс» – то есть, развивающихся моногородов, имеющих перспективы.

Впереди ещё много работы по обновлению и улучшению нашего города.

Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Для собравшихся в этот день в ДК «Юбилейный» – это большое праздничное событие, потому как жители нашего славного города Воткинска внёсли свою весомую страницу в большую историю страны.   





Дата создания: 07.11.2017 17:43:36

Возврат к списку