Совместная выработка стратегии развития городов - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Совместная выработка стратегии развития городов

Совместная выработка стратегии развития городов 17.11.2017

15 ноября 2017 года в городе Екатеринбурге Глава Воткинска В.М. Перевозчиков принял участие в XXIV Общем Собрании Ассоциации муниципальных образований «Города Урала», посвящённом 20-летию развития местного самоуправления. Собрание прошло в рамках второго Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей».

В программе Собрания обсуждались вопросы:

- «Комплексное и устойчивое развитие территорий: проблемы и перспективы»;
- «Развитие внутригородской транспортной системы»;
- «Процессы цифровизации при разработке и реализации городских стратегий»;
- «О необходимости внесения дополнений и изменений в Федеральный закон 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации»;
- «Объединение усилий российских городов в продвижении заявки России за право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге».Собрание и Форум.jpg

Круг вопросов, выносимых на рассмотрение на пленарном заседании Форума охватывал: Обеспечение взаимосвязи федеральных, региональных и муниципальных документов стратегического планирования (стратегия города-региона-макрорегиона-страны); стратегия развития муниципальных образований: уникальность выбора; реализация федеральных приоритетных стратегических проектов на муниципальном уровне; инструменты и ресурсы реализации городских стратегий; межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций; городская среда: импульсы для развития.

Для участия в работе Общего Собрания и форума были приглашены: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, представители Правительства Российской Федерации, профильных Комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, эксперты, депутаты.
Главе Воткинска от Федерального собрания РФ Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению была вручена Благодарность за значительный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества.

Воткинск был отмечен одним пяти городов и районов Урала: Саткинского муниципального района, городов Перми, Челябинска и Екатеринбурга />Для справки. Межрегиональная Ассоциация «Города Урала» образована 10 июля 1997 г. на Общем собрании руководителей органов местного самоуправления двадцати городов Урала и Северо-Западной Сибири в городе Екатеринбурге. В настоящее время в состав Ассоциации входит 34 муниципальных образования из 10 субъектов Российской Федерации: областей Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской; Пермского края, Республик Башкортостана и Удмуртии; автономных округов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого.

Основные направления деятельности Ассоциации: информационное; законодательная работа и защита интересов городов; обмен опытом работы; экономическое; внешние связи; пропаганда идей местного самоуправления. Это хорошее подспорье для обмена опытом работы. Ежегодно на собрания Ассоциации рассматриваются и отрабатываются вопросы жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства, благоустройства, экологии, стратегического и социально-экономического развития города, потребительского рынка, предпринимательства, образования, здравоохранения, культуры и другие. Руководители администраций, представители городов Ассоциации активно принимают участие в выработке государственной политики в области местного самоуправления

 Благодврность В.М. Перевозчикову.jpg





Дата создания: 17.11.2017 15:30:54

Возврат к списку