Бережливые поликлиники в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Бережливые поликлиники в Воткинске

Бережливые поликлиники в Воткинске 06.12.2017

Воткинск участвует в пилотном российском проекте «Бережливая поликлиника». Работа в его рамках началась с сентября 2017 года. В проекте участвуют три поликлиники – Воткинской районной больницы, ГБ № 1 и детской больницы. Цель проекта – повысить качество обслуживания пациентов, при этом снизить потери времени специалиста и пациента.

IMG_1217.JPGВ районной поликлинике отремонтирован коридор и произведена замена пола на первом этаже. В регистратуре выделено отдельное место для амбулаторных крат. А регистратор, принимающий звонки, теперь не мешает пришедшим на прием пациентам. В числе нововведений – выдача талонов очередности через инфомат. Кроме того, по словам Марины Александровны, в программу записи на прием к врачу через интернет внесены изменения. Теперь новые номерки появляются еженедельно, а не как раньше – раз в две недели.

IMG_1213.JPGДля обратной связи с пациентами установлен так называемый «Лист пожеланий». Каждый посетитель может высказать свои предложения, нарекания, задать вопросы. Все записи рассматриваются и обсуждаются.

Кроме того, в поликлиниках планомерно внедряется электронный документооборот. Врачи выдают рекомендации и рецепты в напечатанном виде и теперь пациенту не надо мучиться, разбираясь в почерке врача.

Стоит отметить, что оценка проекта со стороны самих медицинских работников пока неоднозначная, им приходиться перестраивать ход трудовых будней. Но некоторые врачи уже увидели преимущества работы в новом формате.

«Бережливая поликлиника» – это проект не на один день, это на всю жизнь. Мы будем и дальше совершенствовать и улучшать качество работы, повышать культуру общения врача с пациентом»,- говорит Марина Парфирова.





Дата создания: 06.12.2017 12:35:57

Возврат к списку