Итоги работы АНК - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Итоги работы АНК

Итоги работы АНК 20.12.2017

20 декабря 2017 года состоялось очередное, последнее в уходящем году, заседание Антинаркотической комиссии города Воткинска. Под председательством Главы города В.М. Перевозчикова члены комиссии и представители субъектов профилактики обсудили, согласно повестке, 7 вопросов.

Один из них касался оперативной обстановке состояния наркоситуации в городе за прошедшие 11 месяцев. Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ГУ ММО МВД России «Воткинский» Д.М. Котегов рассказал, что ситуация держится под контролем. Рост раскрываемости преступлений, связанных со сбытом и хранением наркотических средств составил 50% по сравнению с прошлым годом. В основном сбыт происходит посредством так называемых закладок или бесконтактным способом. За данные преступления с начала текущего года было задержано 9 человек, все это совершеннолетние люди. Стоит отметить, что такими наркосбытчиками чаще всего являются приезжие лица, «промышляющие» в других регионах. По способам заражения ВИЧ-инфекцией наркотический в Воткинске стоит на первом месте. В тоже время, по словам Дмитрия Николаевича, по пресечению данного вида преступлений Воткинск лидирует среди городов Удмуртии.

Говоря о работе инспекторов по делам несовершеннолетних ГУ ММО МВД России «Воткинский» А.М. Сурнин, врио начальника ОДН, отметил, что на учёте в отделе состоят два подростка, ранее потреблявших наркотики. Один из них трудоустроен, второй стоит на бирже труда. А в качестве профилактической работы инспекторы ОДН уже частые гости в образовательных учреждениях, в которых проводят встречи, беседы и классные часы. Подхватывая тему профилактики, Т.В. Коновалова, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики - начальник отдела по делам молодёжи, подвела итоги работы за уходящий год и поделилась планами на будущий. Так впервые прошедшие студенческие старты планируется провести уже в формате Студенческой Спартакиады. Востребованным в среде активной молодёжи стали уже Фестиваль волонтёрских отрядов, конкурс арт-объектов и акция «Марафон успеха». Если говорить об информационно-пропагандистском сопровождении всего вышеуказанного, то местные СМИ в этом могут быть отличным подспорьем. Однако, в нашу жизнь прочно входит такое явление, как социальные сети. В них уже можно почерпнуть массу информации. Молодёжное движение за здоровый образ жизни уже обживается пространства этого ресурса. И здесь активная, позитивная и мыслящая молодёжь вполне сумеет наладить информационно-пропагандистское поле.

И ещё об одном моменте шла речь на заседании АНК города Воткинска. Меры и способы защиты детей и подростков от зависимости разного рода обсуждают активно и откровенно на заседаниях работающего в городе клуба «Я – родитель». Это добровольное объединение родителей города, собирающееся на встречи по субботам в ДШИ №2, становится прекрасной возможностью услышать советы, мнение и рекомендации специалистов. Всех желающих ждут на этих встречах. Очередное заседание клуба пройдёт 20 января 2018 года. Кроме того, ознакомиться с работой клуба «Я – родитель», с вопросами повестки можно и на сайте муниципального образования: http://www.votkinsk.ru/club-i-m-the-parent/

Следующее заседание АНК города Воткинска пройдёт уже весной. 



Антинаркотическая комиссия





Дата создания: 20.12.2017 17:26:13

Возврат к списку