На трассе Ижевск-Воткинск установлена дорожная метеостанция - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

На трассе Ижевск-Воткинск установлена дорожная метеостанция

На трассе Ижевск-Воткинск установлена дорожная метеостанция 11.01.2018

В январе 2018 года на трассе Ижевск-Воткинск введены в строй дорожная метеостанция и прибор учёта интенсивности движения – элементы интеллектуальной транспортной системы, которую планируется в перспективе создать в регионе.

Первая региональная дорожная метеостанция установлена в соответствии с рекомендациями экспертов на самой загруженной трассе в Удмуртии, сообщается на сайте главы и правительства УР.

4,5 миллиона рублей на метеостанцию были выделены из суммы, сэкономленной в результате проведения торгов на ремонт региональных автодорог в 2017 году.

Новый пост метеоконтроля позволяет осуществлять мониторинг текущих погодных условий и состояния поверхности на дороге и заблаговременно получать предупреждения об опасных явлениях на дорогах, таких как изморозь, лед, туман, сильный ветер, мокрое или заснеженное дорожное покрытие.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева, установка метеостанций – фактор безопасности дорожного движения, обеспеченный точным прогнозом метеоусловий с привязкой к местности.

«Зная о возникновении на трассе таких опасных явлений как «чёрный лёд», «стекловидный лёд», мы можем своевременно известить подрядные организации и мобилизовать дополнительную технику. И, наоборот, в случае, если подрядчик допускает на дороге снежный накат – а метеостанция позволяет нам видеть, когда он был устранен, – то мы можем наказать эксплуатирующую организацию за нарушение контракта. То есть это еще и способ контроля», – отметил глава ведомства.

Планируется, что в этом году метеопосты будут установлены и на других региональных трассах, определены более 20 точек их расположения.





Дата создания: 11.01.2018 12:28:22

Возврат к списку