ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ Как обеспечить охрану труда при уборке производственной территории и очистке крыш от снега и льда - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ Как обеспечить охрану труда при уборке производственной территории и очистке крыш от снега и льда

07.03.2018

Настоящая памятка предназначена для организации обеспечения работодателем безопасности работников при очистке крыш от снега и льда и при уборке территории.

В целях обеспечения охраны труда при уборке территории и очистке крыш, необходимо применять Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденные приказом Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н (далее – приказ Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н) .

Какие существуют способы уборки производственной территории?

Уборка территории может производится двумя способами: механизированным и немеханизированным (ручным).

Основные операции при уборке – подметание, мойка, поливка, а также удаление грунтовых наносов и снега.

Подметание

Подметание – это основная операция для территорий с усовершенствованным покрытием, например асфальтом. Уборку площадей производят подметально-уборочными машинами (п. 2.2.6, 2.2.8 Инструкции по организации и технологии механизированной уборки населенных мест Министерства ЖКХ РСФСР от 12 июля 1978 г.; далее – Инструкция).

Мойка

Мойку производят на территориях с усовершенствованным покрытием и водоприемными колодцами или уклонами, которые обеспечивают сток воды. Количество поливомоечных машин для мойки определяют по ширине проездов. Для проездов шириной до 12 м достаточно одной машины, которая моет сначала одну сторону проезда, затем – другую (п. 2.2.9 Инструкции).

ü Поливка

Поливку производят на территориях с усовершенствованным или твердым дорожным покрытием без зеленых насаждений или с неплотными швами покрытия (п. 2.2.16 Инструкции).

Удаление грунтовых наносов и снега

Незначительный слой межсезонных грунтовых наносов убирают плужно- щеточными снегоочистителями, затем окучивают, погружают и вывозят наносы на свалку (п. 2.2.19 Инструкции).

При значительном слое наносов применяют автогрейдер, затем наносы грузят снегопогрузчиком в самосвал. После вывоза наносов уборку оставшихся загрязнений производят подметально-уборочной машиной (п. 2.2.20 Инструкции).


Как обеспечить охрану труда

при уборке территории механизированным способом?

При уборке территории механизированным способом могут применяться следующие средства механизации: контейнерные мусоровозы, подметально- уборочные машины, разбрасыватели инертных и химических материалов, снегоочистители, тротуароуборочные машины.

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда при уборке территории механизированным способом, необходимо следить за правильным применением средств механизации для уборки.

Контейнерный мусоровоз

При погрузке контейнеров в контейнерный мусоровоз проследите, чтобы зажимный захват плотно прилегал к боковым угольникам контейнера и надежно удерживался в подвешенном состоянии. После погрузки убедитесь, что контейнер закреплен на платформе мусоровоза фиксаторами.

При разгрузке контейнерного мусоровоза никого не должно быть в зоне, где может опрокинуться платформа с контейнерами.

Контейнерному мусоровозу запрещено движение со стрелой, которая не уложена в транспортное положение, а также с людьми на платформе.

Требования безопасности при погрузке контейнеров в контейнерный мусоровоз установлены в пункте 64 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.

Подметально-уборочные машины

Проверьте, оборудованы ли подметально-уборочные машины увлажняющими и пылеподавляющими устройствами. Если эти устройства неисправны либо в системе увлажнения нет воды, запретите эксплуатацию подметально-уборочной машины.

Если лотковые или боковые щетки выступают за видимый водителю габарит машины, в ее передней части устанавливают габаритные указатели (п. 67 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Проследите, чтобы водитель машины очищал щетки, транспортер и другие механизмы подметально-уборочных машин в средствах индивидуальной защиты рук.

Разбрасыватель

Перед загрузкой материалов в диск и подающие механизмы разбрасыватель инертных и химических материалов очищают от смерзшегося песка, камней и т. п. Убедитесь, что работники не проталкивают разбрасываемый материал ломом или лопатой и не разбивают смерзшиеся комья, если работает разбрасыватель.

Работникам запрещено работать рядом с вращающимся разбрасывающим диском или находиться в кузове работающего разбрасывателя.

Такие правила указаны в пункте 68 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.


Снегоочистители

Запрещается эксплуатация плужно-щеточных и роторных снегоочистителей:

с неисправными механизмами, которые фиксируют рабочие органы и устройства при подъеме и опускании;

без защитного кожуха приводной цепи.

Необходимо следить за тем, чтобы работники не работали вблизи неогражденных вращающихся механизмов и рабочих органов снегоочистителя (п. 69 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Тротуароуборочные машины

В зоне работы тротуароуборочных машин нахождение людей допускается не ближе 3 м от работающего фрезерно-роторного оборудования.

Ремонтные и регулировочные работы на тротуароуборочных машинах должны выполняться при выключенных двигателях машин.

Работы, связанные с очисткой щеток, должны выполняться с применением средств индивидуальной защиты рук

При летнем подметании тротуароуборочные машины должны быть оборудованы системой пылеподавления

Запрещается выпуск на линию тротуароуборочных машин: с неисправной системой пылеподавления;

с поврежденной облицовкой,

имеющих острые углы и рваные края.

(п. 70 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Как обеспечить охрану труда при уборке территории ручным способом?

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда при уборке территории ручным способом, проследите, чтобы сотрудники:

· использовали СИЗ при уборке мусора, отходов, осколков стекла, а также надевали поверх одежды сигнальные жилеты оранжевого цвета со световозвращающими полосами;

· не прикасались руками или уборочным инвентарем к токоведущим частям оборудования и электропроводам;

· ограждали сигнальными ограждениями зоны работ по скалыванию льда, сгребанию снега, погрузки снега;

· не сметали мусор в люки, проемы, каналы и колодцы;

· не перекидывали снег вручную на расстояние более 3 м по горизонтали, а также через ограждение высотой более 2 м;

· при поливке исключали попадание воды на электрооборудование и электропровода.

Такие правила указаны в пунктах 54–60 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.


Как обеспечить охрану труда при очистке крыш от снега и льда?

Работы по очистке крыш зданий от снега и льда, а также кровельные и другие работы на крыше зданий относят к работам повышенной опасности, поэтому на их производство выдают наряд-допуск (п. 17 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н и п. 245 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденным приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н (далее – приказ Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н).

Внимание: на проведение работ по расчистке крыш от снега и льда оформите либо два наряда-допуска – для работ по расчистке крыш и для работ на высоте, либо один наряд-допуск, в котором соблюдены требования для обоих видов работ

Перед началом выполнения работ:

· ограждают электросеть и электрооборудование, которое находится на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;

· проверяют прочность стропил;

· определяют места установки анкерных устройств, трассировку соединительной подсистемы;

· выполняют установку анкерных устройств и проверяют их надежность;

· готовят переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;

· выдают работникам средства защиты от падения с высоты, спецодежду и спецобувь, защитные каски.

Такие правила указаны в пункте 246 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н.

Проследите, чтобы при очистке крыш зданий от снега и льда (п. 76 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н):

· оградили тротуар и в необходимых случаях проезжую часть на ширину возможного падения снега и льда с трех сторон инвентарными решетками или щитами, сигнальной лентой либо веревкой с красными флажками, которые подвешивают на специальных стойках. Ширина ограждения при высоте зданий до 20 м – не менее 6 м, при высоте до 40 м – не менее 10 м, при высоте свыше 40 м пропорционально увеличьте ширину;

· выставили на тротуаре дежурного со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске, чтобы он предупреждал людей об опасности;

· заперли изнутри дверные проемы, лестничные клетки, арки и ворота, которые выходят в сторону очищаемого от снега ската крыши.

Внимание: работы, которые выполняют на высоте без защитных ограждений, проводите с помощью удерживающих, позиционирующих, страховочных систем или систем канатного доступа по проекту производства работ на высоте и наряду-допуску (п. 247 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).


Проследите, чтобы работники поднимались на кровлю и спускались только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам. Не разрешайте работникам использовать для этого пожарные лестницы (п. 248 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Материалы на крыше необходимо размещать только в местах, которые предусмотрены проектом производства работ, а также принимать меры против их падения, в том числе от ветра. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы необходимо закреплять или убирать с крыши (п. 250 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Необходимо обеспечить использование специального приспособления - крючка для снятия ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб (п. 77 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Очистка крыши здания от снега производится равномерно начиная от конька к карнизу, не перегружая снегом отдельные участки. Использовать для очистки можно только деревянные лопаты. Запретить работникам сбрасывать снег на электрические и телефонные провода, оттяжки троллейбусных проводов (п. 78, 79 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

При выявлении аварийного состояния балконов, лоджий, эркеров, козырьков и других выступающих элементов фасада здания, необходимо запретить выход на них работников и установить временные крепления и оградили участок под аварийной конструкцией (п. 80 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).





Дата создания: 07.03.2018 09:49:15

Возврат к списку