К счастливой подкове может прикоснуться каждый желающий - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

К счастливой подкове может прикоснуться каждый желающий

К счастливой подкове может прикоснуться каждый желающий 30.03.2018

Увидеть счастливую подкову и попросить у нее удачи в делах теперь могут жители Воткинска и гости города. С 30 марта в музее истории и культуры города выставлен новый уникальный экспонат – подкова, сохранившаяся в здании музея со времен Евгения Пермяка.

Впервые уникальный экспонат показали посетителям 16 марта во время открытия выставки «Чугунное кружево», посвященной 50-летию музея. Ценность подковы в том, что по легенде она изготовлена из первой партии железа, произведенного на Воткинском заводе в год пуска производства. Эту подкову держал в руках маленький мальчик Женя Виссов – будущий писатель Евгений Пермяк. По рассказам старожилов, которые собрали научные сотрудники Музея, подкова принесла удачу семейству купцов Муромцевых и деду Жени Виссова – Лаврентию Затылкову.

Несколько лет назад подкова была найдена в подвалах музея, с тех пор хранилась в фондах, а в год юбилея была представлена широкой общественности. Легенда гласит, что каждый подержавший подкову в руках получает удачу в делах. Поэтому в музее было принято решение – разрешить первым ста посетителям взять подкову в руки и проверить ее чудодейственную силу. 





Дата создания: 30.03.2018 16:59:05

Возврат к списку