В Удмуртию пришел птичий грипп - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Удмуртию пришел птичий грипп

В Удмуртию пришел птичий грипп 07.08.2018

Птичий грипп выявлен в пяти населенных пунктах Удмуртии. В начале августа в Игринском и Дебесском районах республики начался массовый падеж кур. Специалисты выявили вирус гриппа А птиц.

Падеж птиц обнаружился после того, как индивидуальный предприниматель из Чувашии, которая считается неблагополучной по птичьему гриппу, продал на территории региона домашнюю птицу без ветеринарных документов.

Птичий грипп - инфекционное вирусное заболевание птиц, часто может протекать без очевидных симптомов. Вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь у людей и животных.

Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах необходимо всю домашнюю птицу перевести на закрытое содержание. Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц. Ухаживать за птицей в специальной отведенной для этих целей одежде. Во время уборки не следует пить, принимать пищу или курить. Несколько раз в неделю проводить дезинфекцию помещений и инвентаря раствором хлорной извести.

В период угрозы заражения птицы вирусом не рекомендуется покупать живую птицу для пополнения поголовья.





Дата создания: 07.08.2018 18:08:30

Возврат к списку