Воткинский священник и его дочь причислены к лику святых - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинский священник и его дочь причислены к лику святых

Воткинский священник и его дочь причислены к лику святых 20.08.2018

H9wZYze3DnA.jpg19 августа в Воткинске состоялась божественная литургия с чином прославления священномученика Николая Чернышева и его дочери Варвары. Служба прошла под открытым небом, на площади у Благовещенского собора, в котором служил сам Николай Чернышев. Литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В своей проповеди архипастырь напомнил, что прославление святых на территории Удмуртии было совершено впервые в истории, а также пояснил, почему было принято решение провести литургию именно в этот день: ровно сто лет назад в это время в Ижевске и Воткинске проходило восстание рабочих против власти большевиков. Именно эти события сыграли важную роль в судьбе протоиерея Николая и его дочери. Они были арестованы сразу после подавления восстания Красной армией.


Историческая справка

Протоиерей Николай Чернышев родился в 1853 году в пос. Воткинский завод в семье священника. Получив духовное образование и приняв сан, служил священником Благовещенского собора, а также являлся благочинным Воткинской и Галевской волостей. За безупречную службу Церкви был возведен в сан протоиерея и неоднократно награждался Епархиальным начальством. Занимался активной просветительской и общественной деятельностью: читал лекции в Общественном собрании, боролся с пьянством в народе. За усердные труды по преподаванию в народных школах в течении 25 лет награжден орденом Святой Анны 3 степени. В годы Русско-Японской войны отец Николай принял активное участие в работе местного комитета Общества Красного Креста, за что награждён серебряной медалью за Русско-Японскую войну.

Священник рано овдовел и проживал со своей младшей дочерью Варварой, которая решила посвятить себя служению Богу и людям. После окончания высших женских курсов в Казани Варвара Чернышева работала в Воткинске учителем.

Во время Ижевско-Воткинского восстания 1918 года протоиерей Николай ревностно исполнял свой пастырский долг, продолжая окормлять и наставлять свою паству. Его дочь трудилась в качестве сестры милосердия, ухаживая за ранеными. После подавления восстания большевиками протоиерей Николай не покинул города, как многие, кто участвовал в восстании, и был арестован. Его дочь добровольно пошла на мучения вместе с отцом. Святые были расстреляны 2 января 1919 года (по новому стилю). После того, как город ненадолго был освобожден армией Колчака, горожане отыскали тела новомучеников и похоронили за алтарем Преображенского храма на Нагорном кладбище Воткинска.

Постановлением Священного Синода (Журнал № 6), заседание которого состоялось 7 марта в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Больше фото: 





Дата создания: 20.08.2018 11:24:47

Возврат к списку