Состоялось заседание антинаркотической комиссии - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Состоялось заседание антинаркотической комиссии 14.09.2018

Случай с подростком, который скончался, надышавшись парами газа, был рассмотрен на очередном заседании городской антинаркотической комиссии. Директор школы № 5, где учился мальчик, Ирина Фомичева, рассказала о том, какая профилактическая работа проводится в школе. Так, во всех классах прошли классные часы с беседами на тему здорового образа жизни. На родительских собраниях в школе побывали представители полиции, следственного комитета, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Среди родителей и учащихся распространяются памятки, листовки, буклеты. Проводится работа по вовлечению школьников, состоящих на разных видах учета, в кружки и секции.

Начальник управления образования Наталья Вотякова сообщила, что разработан план внеочередных мер по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольных, наркотических и токсических веществ во всех образовательных учреждениях города. Так, анонимное тестирование, направленное на раннее выявление употребления наркотиков, будет проведено в школах уже в сентябре-октябре.

Профилактике будет также посвящен один из вопросов повестки на ближайшем заседании городского клуба «Я – родитель».

DSC_0477.JPGЗаведующая зональным СПИД-центром Светлана Барсикян доложила статистические данные по заболеваемости. Так, за 8 месяцев текущего года в Воткинске выявлено 69 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В 55 % случаев заражение произошло при внутривенном введении наркотиков. Общий итог по городу составил 993 человека. Среди городов Удмуртии у нас самый высокий показатель заболеваемости – 69, 7 на 100 тыс. жителей, это на 29,7 % выше, чем в среднем по республике.

Также на заседании обсуждалась проблема продажи алкогольных напитков, газовых баллончиков несовершеннолетним. По информации представителя полиции, составлено пять протоколов на продавцов, нарушивших закон.





Дата создания: 14.09.2018 15:03:01

Возврат к списку