Воткинск – Врбове (Словакия) – новые грани сотрудничества - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинск – Врбове (Словакия) – новые грани сотрудничества

Воткинск – Врбове (Словакия) – новые грани сотрудничества 02.10.2018

С 2011 года «Воткинский лицей» взаимодействует с благотворительной организацией Фонд «Интеркультура». За 6 лет плодотворного партнерства с AFS в лицее прошли обучение 17 иностранных студентов из Италии, Германии, Чехии, Таиланда, Индонезии, Бразилии, США, Китая. Лицеисты получают образование в Испании, Великобритании, Сербии, Дании, Италии.

Осенью 2017 года лицеисты приняли участие в международной викторине на знание истории и культуры Словакии на русском языке. Викторина была инициирована Посольством России в Словацкой Республике. Ученица 11 класса Анастасия Лекомцева стала победительницей и в составе российской делегации приняла участие в торжественном награждении в г. Братислава 20 февраля 2018 года. Воткинскому лицею была оказана честь сопровождать делегацию российских школьников. В рамках этой поездки достигнуты договоренности о сотрудничестве со словацкой билингвальной гимназией им. Яна Магина города Врбове (Словакия).

image009.jpgС 21 по 25 мая Воткинский лицей гостеприимно распахнул свои двери для ответного визита словацкой делегации школьников. Было подписано Соглашение о международном сотрудничестве со словацкой гимназией Я.Б. Магина Врбове сроком на 5 лет.

С 13 по 18 сентября 2018 года делегация, состоящая из сотрудников, учащихся и родителей Воткинского лицея совершила ответный визит в билингвальную гимназию города Врбове.

17 сентября директор Воткинского лицея Ольга Валерьевна Стрелкова провела два урока истории на русском языке по теме «Роль личности в истории». На открытый урок были приглашены словацкие эксперты в области образования, представитель Посольства России в Братиславе.

«Посещение занятий в гимназии, экскурсии по городам значительно расширяют культурный кругозор школьников и углубляют их знания. А проживание в словацких семьях, общение с родителями позволяют нашим детям сравнивать образ жизни, поведение и манеру общения в другой стране и способствуют воспитанию коммуникативных навыков и уважения к другому стилю жизни» - утверждает родитель, участница поездки Наталья Ерыпалова.

image011.jpgВ завершении программы-приема состоялась встреча нашей делегации с главой администрации города Врбове. Ольга Стрелкова отмечает: «Знакомство и общение привели к зарождению сотрудничества. Несмотря на то, что наши города расположены в разных государствах, принято решение о совместной деятельности: оформляются приглашения лицейским педагогам для преподавания на русском языке в словацкой билингвальной гимназии; учащиеся будут работать над совместным проектом, результатом которого будет не только исследование, но и издание книги на русском, словацком и английском языках; а в 2019 году запланирован визит главы города Врбове к нам в Воткинск. Для обеих сторон это будет большим событием».





Дата создания: 02.10.2018 12:56:18

Возврат к списку