Работа проекта «Зарни Шыкыс» продолжается - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Работа проекта «Зарни Шыкыс» продолжается

Работа проекта «Зарни Шыкыс» продолжается 18.01.2019

Удмуртское Региональное Общественное Движение Молодежи «Поколение НЕКСТ» и МАУК «Сад им. П.И. Чайковского» стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

С 4 декабря начались занятия 30 детей в рамках реализации проекта «Зарни Шыкыс» (Золотой Сундук) – сокровищница ремесел удмуртов г.Воткинска», который осуществляет свою деятельность на площадке МАУК «Сад им. П.И. Чайковского».

инвалиды.jpgНа занятиях дети знакомятся с различными техниками ткачества, его предназначением для человека, с различными способами получения нити и прядения.

С удовольствием и азартом осваивают различные техники в ткачестве: крученые и другие виды поясов из пряжи без применения станков, работа за напольным ткацким станком, работа на настольных ткацких станках. На практике дети учатся применять полученный результат. Так крученые пояса сразу нашли свое место на руках в качестве «фенечек», повязок на голову, пояса к платью, тесемочки к сумочкам и многого другого.

18 декабря 2018г. и 17 января 2019г. были проведены мастер-классы для учащихся Воткинской специальной (коррекционной) школы. Руководитель студии Софронова Ольга Ивановна наглядно показала детям материалы, из чего получается нить – шерстяное и льняное волокно. Дети познакомились с орудиями прядения – прялкой и самопряхой. На мастер-классе дети освоили технику кручения поясов, без применения станков. Мастер-класс прошел с участием «Волонтерского отряда «Твой Выбор».

В рамках проекта «Зарни Шыкыс» методистом МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» Лодичевой Валерией Николаевной проводится обучение руководителей студий декоративно-прикладного творчества по направлению ткачество.

Мастер-класс по ткачеству на открытии выставки-конкурса «Истоки национального творчества: Народный оберег», который состоялся 19 ноября 2018г. собрал аудиторию более 250 человек. Участниками выставки стали более 210 человек из города Воткинск и Воткинского района.

А участие в Фестивале-выставке «ART&DECOR: Интерьер как искусство», в рамках которого проводились мастер-классы по ткачеству, доказало, что проект востребован и УЗНАВАЕМ – многие жители города и районов специально приезжали для знакомства и участия в мастер-классе! В процесс активно включались дети, которые успевали поработать не только за станком, но и осваивали настольный ткацкий станок, плели крученые пояса и загадывали желание!

Реализация проекта «Зарни Шыкыс», в том числе работа с детьми с ограниченными возможностями и мастер-классы для населения, будут продолжены до апреля 2019г.

Каждый желающий может прикоснуться к древнему искусству ткачества, посетив мастер-классы, которые проводятся в рамках реализации данного проекта.

Если Вам интересно узнать больше о ткачестве, овладеть этой техникой, звоните по тел. 5-46-87, 5-46-88, 4-61-95.





Дата создания: 18.01.2019 17:21:29

Возврат к списку