Управление Росреестра по Удмуртии: суммарная величина кадастровой стоимости снизилась на треть - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: суммарная величина кадастровой стоимости снизилась на треть

Управление Росреестра по Удмуртии: суммарная величина кадастровой стоимости снизилась на треть 31.01.2019

В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая работает при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике, в 2018 году поступило 381 заявление. По отношению к 2017 году это в 1,5 раза меньше. На снижении количества поступающих заявлений в том числе сказалось принятие Федерального закона № 334-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым с 1 января 2019 года установлен новый порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости. Так, если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования, то можно будет пересчитать налог на имущество за периоды, когда для его расчета применяли оспоренную стоимость. Таким образом, некоторые налогоплательщики смогут вернуть деньги за предыдущие три года.

По итогам рассмотрения заявлений комиссией принято 249 положительных решений о пересмотре кадастровой стоимости и установлении ее в размере рыночной. В 119 случаях в пересмотре отказано. Говоря о результатах работы комиссии в 2018 году, суммарная величина кадастровой стоимости снизилась с 6, 304 млрд. рублей до 4, 372 млрд. рублей, то есть в среднем уменьшилась на 30 процентов.

При этом большая часть заявлений поступила в отношении объектов, расположенных в городах Ижевске и Воткинске.

Из числа правообладателей, которые обратились в комиссию, физические лица составили 150 человек, юридические – 225 и 3 заявления поступило от органов местного самоуправления.

По итогам работы в 2018 году комиссия провела 19 заседаний по рассмотрению заявлений в отношении 383 объектов недвижимости, в том числе 360 земельных участков и 23 объектов капитального строительства.

Полная информация о работе комиссии, в том числе о принятых решениях, графике работы доступна на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка» по ссылке «Пересмотр (оспаривание) кадастровой стоимости», «Информация о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике».





Дата создания: 31.01.2019 12:40:10

Возврат к списку