Решение КЧС по очистке от снега - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решение КЧС по очистке от снега

03.03.2019
ПРОТОКОЛ
заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и
обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

от «3» марта 2019 года г. Воткинск

3 марта 2019 года, в 09.00 часов, в здании Администрации города Воткинска комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Воткинска провела внеочередное расширенное заседание.
На заседании присутствовали:
- основной состав КЧС и ОПБ города Воткинска.
- приглашенные: руководителей предприятий, организаций и учреждений, управляющих компаний, владельцев торговых, торгово-развлекательных и культур-но-развлекательных центров, учреждений образования и культуры, медицинских учреждений, объектов с массовым пребыванием людей (список прилагается).
Повестка дня:
Организация и проведение работ по очистке зданий и сооружений, расположенных на территории города Воткинска, от снега и обледенений, расчистке от сне-га магистральных и межквартальных дорог, проезжих частей и тротуаров.
Выступили:
Глава муниципального образования «Город Воткинск» Заметаев А.В.:
По данным ФКГУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Удмуртской Республике», на территории Приволжского Федерального округа, вследствие прошедших снегопадов произошло обрушение 25 кровель социально-значимых объектов и жилых домов, при которых пострадало 5 человек (в т.ч. 1 ребенок) и 1 человек погиб.
Вчера, 2 марта 2019 года, в 13.26 час., на территории ООО «Воткинский рынок» произошел сход снежной массы с торгового павильона. Под слоем снега, достигающего высоты 1.5 метра, оказалась первая линия торговых рядов, получила травму жительница города Воткинска (1963 г.р.), которая была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой БУЗ УР «Воткинская городская больница №1 МЗ УР». После обследования женщина была отпущена домой, назначено амбулаторное лечение. Кроме вчерашнего случая, от схода снега и обледенелости с крыш, в городе пострадало еще 2 человека.
9 января 2019 года мной, как председателем комиссии, подписано распоряжение «Об очистке крыш и территорий от снега». 22 февраля 2019 года комиссия рассматривала вопрос очистки территории города и крыш зданий от снега, принято решение, направленное на выполнение комплекса мероприятий по обеспечению без-опасности жизни, здоровья и имущества граждан, предотвращению дорожно-транспортных происшествий, поддержанию в надлежащем состоянии дорожной се-ти города Воткинска и обеспечению проезда специальной техники к источникам наружного противопожарного водоснабжения. Распоряжение и решение доведены до всех заинтересованных лиц, опубликованы на официальном сайте города Воткинска, размещены в СМИ.
Во второй половине февраля и первых числах марта, неблагоприятные погодные условия, выполнение не в полном объеме определенных распоряжением и решением мероприятий, не позволяют в полном объеме решить вопросы обеспечения безопасности граждан и очистке территорий, крыш зданий и сооружений от выпавшего снега.
Предлагаю, на сегодняшнем заседании, определить перечень мероприятий, направленных на более эффективное выполнение работ по очистке крыш от наледи и снега, расчистке от снега магистральных и межквартальных дорог, проезжих частей и тротуаров, определить меры воздействия на лиц, не исполняющих требования Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, с уче-том требований Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, Правил благоустройства города Воткинска, утвержденных решением Вот-кинской городской Думы от 27.10.2017 № 209-РН и решений комиссии.
Начальник управления ЖКХ Администрации г. Воткинска Гредягин А.А.
С 23 февраля 2019 года, по рекомендации Правительства Удмуртской Республики, управление ЖКХ Администрации города Воткинска и муниципальные пред-приятия, обеспечивающие содержание дорог и очистку города от снега работают в усиленном режиме. Осуществляется расчистка от снега магистральных и межквартальных дорог, проезжих частей и дорог в частном секторе, пешеходных тротуаров. Проводится обработка дорог песчаной смесью. Управляющие компании осуществляют расчистку придомовых территорий и очистку крыш от снега. Ежедневно управляющие компании, предприятия и организации города предоставляют сведения о выполненных объемах работ в управление ЖКХ.
Для утилизации и вывоза снега за территорией городской застройки было оборудовано 4 полигона. На сегодняшний день прием снега осуществляется на 2 площадках: территории городского полигона ТБО (Чайковский тракт) и территории, обустроенной по Гавриловскому тракту, за пересечением с Объездным шоссе (у АЗС «Башнефть-розница»).
Несмотря на принимаемые меры, для более качественной расчистки дорог не хватает имеющегося парка техники и специалистов.
При очистке крыш от снега, управляющие компании не всегда качественно убирают придомовые территории; не убирают сброшенный снег с тротуаров и проезжих частей; некоторые предприятия и организации при расчистке своих территорий не вывозят снег на полигоны, а сталкивают его на обочины и переходы, что способствует образованию «слепых» зон на дорожной сети и затрудняет проход пешеходов.
С 22 февраля 2019 года, отделом благоустройства, экологии, транспорта и связи, совместно с жилищной инспекцией управления ЖКХ Администрации города Воткинска проводятся рейды по контролю за надлежащим содержанием закрепленных территорий и зданий. По результатам проведенных рейдов выдано 38 предписаний, к административной ответственности привлечены 2 юридических лица.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Гуменников А.В.
На сегодняшний день в городе сложилась сложная обстановка с очисткой крыш зданий и сооружений от наледи и снега, расчисткой от снега магистральных и межквартальных дорог, проезжих частей, обочин и тротуаров, автобусных остановок и пешеходных переходов. Некоторые управляющие компании, торговые центры, культурно-развлекательные учреждения и учреждения дошкольного образования, в том числе расположенные в центральной части города, до настоящего времени не выполняют требования, установленные законодательством Российской Федерации и Правил благоустройства города Воткинска.
Предлагаю активизировать работу по очистке крыш зданий от снега, усилить контроль за соблюдением вышеперечисленных правовых актов, привлекать к административной ответственности лиц, не исполняющих требования Российского законодательства. Создать рабочую группу для проведения комиссионного обследования территории города и выявления наиболее опасных участков (мест) не очищенных от снега и объектов, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, возможным сходом снега и льда.
Помощник Воткинского межрайонного прокуратура Кузнецова Е.В.
В сложившейся обстановке предлагаю Администрации города Воткинска усилить контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации, решений органов местного самоуправления и решений комиссии, направленных на обеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества граждан. Привлекать к административной ответственности лиц, не исполняющих требования нормативных документов.
Заслушав выступающих, обсудив сложившуюся обстановку, комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Воткинска, решает:
1. Создать рабочую группу по комиссионному обследованию зданий жилого фонда, сооружений производственного назначения, объектов культуры, спорта, образования, медицины, торговли и питания, мест с массовым пребыванием людей, а также прилегающих к ним территорий (далее – рабочая группа).
2. Руководителем рабочей группы назначить Гредягина А.А. – начальника управления ЖКХ Администрации города Воткинска.
В состав рабочей группы включить:
- Колупаева В.П. - начальника отдела потребительского рынка и предпринимательства Администрации города Воткинска;
- Калабина В.В. – начальника отдела благоустройства, экологии, транспорта и связи Администрации города Воткинска;
- Кудрина М.Д. - начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Воткинска;
- Петрук Л.В. – начальника сектора контроля за соблюдением правил благо-устройства Администрации города Воткинска;
- Малкову С.С. - главного специалиста-эксперта сектора контроля за соблюдением правил благоустройства Администрации города Воткинска;
- Лисина О.Н. – начальника ХЭК управления образования Администрации го-рода Воткинска;
- Медведева В.В. – главного инженера МКУ «ЦБ УКС и МП».
3. Рабочей группе, 3 марта 2019 года, провести комиссионные обследования зданий жилого фонда, сооружений производственного назначения, объектов культуры, спорта, образования, медицины, торговли и питания, мест с массовым пребыванием людей, а также прилегающих к ним территорий, представить собранную по итогам обследования информацию к 17.00 часам 3 марта 2019 года руководителю группы.
Руководителю рабочей группы, провести анализ результатов обследования, к 08.00 часам 4 марта 2019 года, доложить обобщенную информацию и предложения Главе муниципального образования «Город Воткинск».
4. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, управляющих компаний, владельцам торговых, торгово-развлекательных и культурно-развлекательных центров, учреждений образования и культуры, медицинских учреждений, объектов с массовым пребыванием людей, после совещания, немедленно. приступить к организации очистки крыш подведомственных объектов от снега, проведению работ по расчистке от снега прилегающих территорий и тротуаров.
Обеспечить установку сигнальных ограждений и предупреждающих знаков в местах возможного схода снега и обледенения с крыш.
В срок до 4 марта 2019 года составить график очистки крыш подведомственых объектов, представить его в управление ЖКХ Администрации города (в электронном виде e-mail: votkinsk-gkh@yandex.ru).
5. Протокол и решение внеочередного заседания комиссии разместить на сайте Администрации и в средствах массовой информации города Воткинска.
6. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования «Город Воткинск»
- председатель КЧС и ОПБ города Воткинска
А.В. Заметаев

Секретарь КЧС и ОПБ –
начальник отдела по делам ГО и ЧС
Администрации г. Воткинска М.Д. Кудрин




Дата создания: 03.03.2019 22:02:58

Возврат к списку