Завтра в Воткинске открывается 62 фестиваль «На родине П.И. Чайковского» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Завтра в Воткинске открывается 62 фестиваль «На родине П.И. Чайковского»

12.04.2019

04132019.jpg

13 апреля на сцене дворца культуры выступит академическая капелла Санкт-Петербурга.

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – первый в России профессиональный хоровой коллектив, созданный царём Иваном III в 1479 г. как Хор государевых певчих дьяков. Хористы сопровождали царя в поездках, участвовали в придворных церемониях, царских церковных службах. При Петре I хор перевели из Москвы в Санкт-Петербург и преобразовали в Императорскую придворную певческую капеллу. Здесь работали Бортнянский, Глинка, Балакирев, Римский-Корсаков и др. Сегодня капелла – один из лучших хоровых коллективов России.

Народный артист СССР Владислав Александрович Чернушенко – один из крупнейших современных русских музыкантов, чей дирижёрский талант проявляется одинаково ярко в хоровом, оркестровом и оперном исполнительстве. Возглавляет Государственную академическую капеллу с 1974 года.

Борясь с идеологическими запретами на исполнение духовной музыки, В. Чернушенко долгие годы стремился к возвращению сокровищ русской музыки в концертную жизнь России. В 1981 году дирижёром был организован ставший традиционным фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» с циклом исторических концертов, а в 1982 году, после 54-летней паузы, в концертном зале Капеллы вновь прозвучало «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова.

Подробная информация по концерту на сайте: http://www.udmfil.ru/poster/IP21/219







Дата создания: 12.04.2019 14:33:28

Возврат к списку