Как избежать пожара - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Как избежать пожара

Как избежать пожара 15.04.2019

9 апреля в Воткинском районе произошло сразу два крупных пожара. В деревне Черной практически полностью уничтожен магазин, товар и оборудование. По предварительным данным причиной пожара послужило электрическое хозяйство.

В селе Июльском уничтожены полностью квартиры и надворные постройки двухквартирного жилого дома, а также поврежден рядом стоящий двухквартирный жилой дом. По предварительным данным причиной пожара послужило печное отопление.

пожар от сэндвич трубы (1647647 v1).JPGПо аналогичным причинам пожары на территории Воткинска и Воткинского района составляют 70%. Чтобы не допустить пожара в своем жилье, обращайте внимание на состояние изоляции электрических проводов, исправность электрооборудования, своевременное проведение ремонта электрохозяйства. К устройству новой электрической проводки домов привлекайте специалистов.

При использовании печного отопления необходимо заострить внимание на наличие противопожарных отступок (пространство между наружной поверхностью печи или дымового канала и стеной) и разделок (утолщение стенок дымоходов или печей в месте соприкосновения с конструкцией здания, выполненной из горючего материала). Напомним, что минимальная отступка при толщине стенки печи 120 мм., может быть 200 мм., а разделка должна быть не меньше 380 мм.

В последнее время большую популярность принимает использование в качестве дымоходов, так называемых сэндвич труб, которые состоят из двух труб разного диаметра, вставленных одна в другую. Промежуток между ними заполнен теплоизолирующим материалом. Однако при всех положительных моментах установки и эксплуатации такой трубы, многие собственники не знают всех мер пожарной безопасности. В магазинах продавцы-консультанты часто некомпетентны и вводят покупателя в заблуждение, указывая на то, что сэндвич-труба монтируется без устройства дополнительной защиты горючих конструкций в местах прохода через потолок, кровлю или стены строений. Результат неправильного монтажа – пожар, а значит затраченные в пустую большие материальные средства, а может, и нанесение вреда жизни и здоровью.

дополнительная разделка (1647646 v1).JPGПри выборе дымохода лучше свой выбор сделать на традиционном кирпичном исполнении, либо на обычной толстостенной металлической трубе с выполненной противопожарной разделкой толщиной не менее 380 мм. Если же все-таки решили применить сэндвич-трубу, то в таком случае оптимальным выбором будет сэндвич-дымоход заводского изготовления. Несмотря на рекламу производителей, не забывайте при монтаже о противопожарной разделке, которую в любом случае рекомендуем выполнить не менее 380 мм, чтобы избежать пожара.





Дата создания: 15.04.2019 10:21:51

Возврат к списку