Об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

02.08.2019

Одним из факторов, негативно сказывающихся на наркоситуации в Удмуртской Республике, является наличие в большинстве муниципальных образований собственной растительно-сырьевой базы для производства наркотиков. Как правило, это дикорастущая конопля и мак.

Основная часть очагов дикорастущей конопли сосредоточена вдоль реки Кама - в Камбарском, Сарапульском, а также в Шарканском и Воткинском районах. Также дикорастущая конопля довольно часто встречается в местах бывших животноводческих ферм, заброшенных участках ранее возделываемых плодородных земель, например в Киясовском районе. Помимо этого в республике ежегодно отмечаются случаи возделывания конопли в ограниченном количестве, как правило, на приусадебных участках (тепJlицах) с целью дальнейшего сбыта. Мак, в отличие от конопли на территории республики в диком произрастании не встречается, чаще всего это посевы. Посев мака может осуществляться, как самими наркопотребилями (на отдельных делянках, на заброшенных огородах) так и отдельными гражданами с целью сбыта. Довольно часто встречаются посевы мака в декоративных целях на дачных и приусадебных участках. При этом владельцы участков оправдываются незнанием «опасности» таких посадок и тем, что посадочный материал (семена мака) купили в открытом доступе в торговой сети.

В целях обнаружения и ликвидации незаконных посевов мака и конопли, перекрытия путей к местам произрастания· дикорастущих наркосодержащих растений, а также задержания заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков растительного происхождения ежегодно на территории республики проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Инициировано проведение операции МВД России.

Ежегодно в результате принятых мер в ходе проведения ОПО «Мак» выявляются сотни преступлений и задерживаются сотни лиц за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Значительная часть граждан (более 300 человек в год) привлекается к административной ответственности. В период проведения операции выявляются факты незаконного культивирования наркосодержащих растений конопли и мака.

Наибольшие очаги выявлялись в Каракулинском, Граховском, Воткинском, Киясовском, Малопургинском, Увинском и Сарапульском районах республики.

За период операции выносится до сотни предписаний собственникам территорий о непринятии землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений.

Согласно сведениям, предоставленным Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике общая площадь зарастания дикорастущей коноплей может составить территорию порядка 70-80 га. Только по отчетам ежегодно ликвидируется очагов произрастания на площади около 50 га. Ликвидация очагов производится в основном механическим способом: вспашка, скашивание растений с последующим сжиганием сухих растений.

Продолжение





Дата создания: 02.08.2019 16:14:34

Возврат к списку