«Пойдем на «верхотуру» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Пойдем на «верхотуру»

«Пойдем на «верхотуру» 11.09.2019

В преддверии Всемирного дня туризма, 26 сентября состоится масштабный республиканский туристический флешмоб #УдмуртияПриглашает, в котором сможет принять участие каждый житель Удмуртии! Бесплатные мероприятия одновременно пройдут во всех районах республики.

Так называется новая интерактивная экскурсия Музея истории и культуры Воткинска. Ее маршрут пролегает по одной из старейших улиц нашего города – Карла Либкнехта (в прошлом улица Пирожковская). Она вошла в историю Воткинска, как улица, где проживало максимальное число творческой интеллигенции: музыканты, учителя, инженеры. До сих пор здесь сохранились старинные «родовые гнезда», благодаря которым можно не только почувствовать, но и увидеть «дух» горного города. Он сохранился в старинных наличниках и архитектурном облике старых жилых построек.

Улица Пирожковская (ул. Карла Либкнехта), - старейшая центральная историческая артерия Воткинска. Она берет свое начало от городского пруда, а завершается на «верхотуре», одной из самых высоких точек нашего города. Отсюда открывается прекрасный, ни с чем несравнимый вид на Воткинск. Одновременно приходит понимание, почему наш город называют горным, и возникает ощущение причастности к цивилизации горного Урала.

Кстати, существует легенда, что на «верхотуру» приходили наши предки, когда им предстояло решить непростую жизненную задачу. Они поднимались вверх по Пирожковской на самую высокую точку улицы и, как говорят, на этом месте решение приходило само собой.

Встречаемся в Воткинске 26 сентября в 16:00 на перекрестке улиц К.Либкнехта и Робеспьера. Открываем Удмуртию вместе!





Дата создания: 11.09.2019 18:02:09

Возврат к списку