Теплая погода вызвала рост сине-зеленых водорослей в пруду - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Теплая погода вызвала рост сине-зеленых водорослей в пруду

Теплая погода вызвала рост сине-зеленых водорослей в пруду 13.09.2019

В связи с ростом содержания концентрации сине-зеленых водорослей в точке водозабора (Воткинский пруд), связанного с сентябрьским потеплением, в питьевой воде может появиться землистый запах. До этого количество фитопланктона в воде было стабильным, что связано с устойчивой прохладной погодой в летний период и, в свою очередь, ограничивало рост фитопланктона и отмирание клеток.

Исходная питьевая вода, подаваемая потребителю, соответствует требованиям СаНПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Мониторинг качества питьевой воды, подаваемой в водоразборную сеть города, происходит в постоянном режиме в соответствии с утвержденной программой контроля качества питьевой воды.

Специалисты МУП «Водоканал» оценивают запах в питьевой воде, выходящей со станции водоподготовки в городскую водопроводную сеть в 2 балла. Это не превышает допустимый показатель. Запах в исходной прудовой воде в точке водозабора в настоящий момент составляет 3 балла.

Улучшение ситуации ожидается в ближайшее время.





Дата создания: 13.09.2019 16:04:08

Возврат к списку