Подведены итоги работы Антинаркотической комиссии - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Подведены итоги работы Антинаркотической комиссии

Подведены итоги работы Антинаркотической комиссии 19.12.2019

На заседании городской Антинаркотической комиссии подведены итоги реализации программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2017-2021 годы». В рамках программы были реализованы два основных направления – формирование у молодежи здорового образа жизни и информирование населения о последствиях употребления наркотиков.

По информации заведующего наркологическим отделением Воткинской районной больницы Александра Гусева, в 2019 году под наблюдением находятся 1731 житель Воткинска (на профилактическом наблюдении – 242 человека). С явлениями алкогольной и наркотической зависимости – 1483, из них 43– подростки (33 – алкоголь, 9 – токсикомания, 1 – наркотики).

QzTUsowtaII.jpgПо информации заведующей Воткинским зональным центром по профилактике и борьбе со СПИДом Анны Пиковой, за 11 месяцев в городе выявлено 88 новых случаев инфекции. Воткинск продолжает удерживать печальную пальму первенства в республике по заболеваемости, второе место - по пораженности в расчете на тысячу жителей. На учете у нас стоит 740 человек, лишь половина из которых получают терапию. Остальные – игнорируют посещение больницы.

Большую озабоченность членов комиссии вызывают то, что в этом году в молодежной среде стало популярным новое увлечение – «жевательные смеси», именуемые также «пэками», «шайбами», «снюсами» и т. д. При их употреблении концентрация никотина, попадающего в организм, гораздо выше, чем при курении табака.

Для борьбы с продажей никотиносодержащей разрабатывается проект закона УР об установлении ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним. Пока же задействован алгоритм адресного информирования через родительские группы (в школах на родительских собраниях).

В 2020 году в Воткинске будет продолжена реализация программы по противодействию злоупотребления наркотиками. Будет активизирована работа по уничтожению надписей (ссылок) на фасадах зданий по продаже наркотиков, усилена профилактическая работа по пропаганде здорового образа жизни.





Дата создания: 19.12.2019 17:47:09

Возврат к списку