Исторический пазл о первом десантнике Воткинска сложили в городском музее - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Исторический пазл о первом десантнике Воткинска сложили в городском музее

Исторический пазл о первом десантнике Воткинска сложили в городском музее 07.02.2020

При работе с документами военных лет ученый секретарь Музея истории и культуры Воткинска Алла Карпеева обнаружила данные о жителе Воткинска, участнике Великой Отечественной войны, который входил в состав Первой Маневренной Воздушно-Десантной бригады.

банников 2.jpgМихаил Сергеевич Банников – первый десантник Воткинска. Родился в 1918 году в деревне Болгуры. С 1927 по 1938 год работал на Воткинском заводе, в цехе № 12. В 1938 году был призван в ряды Красной Армии, служил на Дальнем Востоке. В сентябре 1941 года был направлен на курсы десантников-парашютистов в Кировскую область, где была сформирована Первая маневренная воздушно-десантная бригада под командованием майора Николая Тарасова.

3 декабря 1941 года был заброшен за линию фронта в районе Старой Руссы. 23 марта 1942 года получил серьезные ранения и вместе с боевыми товарищами был переправлен в госпиталь. За героизм, проявленный в боях под Харьковом, награжден орденом Красного Знамени. После очередного серьезного ранения, в 1944 году, Михаил Банников был демобилизован и вернулся в Воткинск. Скончался в 1968 году.

«Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства. Особенно в год 75-летия Великой Победы. Мы знаем, помним и чтим известных героев Великой Отечественной войны. Но сколько еще героев, о которых мы знаем слишком мало. Музей продолжит сотрудничество с городским и районным архивами, чтобы собрать еще не один исторический пазл о судьбах наших героев-земляков», - отметила Алла Карпеева.





Дата создания: 07.02.2020 12:55:09

Возврат к списку