Квартирный вопрос: для чего перепись интересуется жилищными условиями - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Квартирный вопрос: для чего перепись интересуется жилищными условиями

Квартирный вопрос: для чего перепись интересуется жилищными условиями 07.02.2020

В 2019 году в республике построено 3,8 тыс. жилых домов. Площадь возведенного жилья составила почти 429 тыс. квадратных метров. А сколько в России старого и ветхого жилья? Сколько жителей нашей страны лишены элементарных удобств? Ответы на эти и другие вопросы будут искать во время Всероссийской переписи населения 2020 года.

Согласно данным о благоустройстве жилищного фонда, в 2014 году канализация была доступна 75,2% жителей Удмуртии, а в 2018 году — 78%. Вырос и удельный вес жилого фонда, оборудованного холодным (с 85% до 88%) и горячим водоснабжением (с 59% до 62%). Доля жилого фонда, оборудованного одновременно всеми видами благоустройства, за тот же период выросла с 52% до 55%. Точная информация о жилищных условиях поможет определить объемы бедности и понять, как с ней бороться.

Данные, собранные в бланке «П» («Помещение»), который характеризует жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания населения, помогут статистикам рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, эти сведения станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров (МФЦ).





Дата создания: 07.02.2020 12:57:46

Возврат к списку