Острожно: ВИЧ - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Острожно: ВИЧ

Острожно: ВИЧ 05.08.2020

Количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфицирования в Воткинске снизилось на 20%. но при этом показатель заболеваемости больше чем по Удмуртии в 1,2 раза.

За 7 месяцев в городе выявлен 41 новый случай, что на 10 меньше, чем за аналогичный период в 2019 году. мес. 2019г.) По показателю заболеваемости (42, 2 на 100 тысяч населения) Воткинск занимает 2-е место среди городов Удмуртии, уступая место Сарапулу. По показателю пораженности ВИЧ-инфекцией наш город на третьем месте, следуя за Глазовом и Ижевском.

В этом году на половой путь заражения приходится 54%, на наркотический -37%, на гомосексуальный 1 случай заражения и в 7% случаях пути заражения не установлены, эпидрасследования проводятся. Н

Наиболее высокий уровень пораженности отмечается в возрасте 31-50 лет (73%). У ВИЧ-инфицированных мужчин в 44% случаев путь заражения наркотический, у женщин - в 85,7% половой путь заражения. Общий итог за все годы наблюдений – 1151 чел.

ВИЧ-это вирус иммунодефицита человека. Человек может быть инфицирован много лет назад и казаться при этом абсолютно здоровым. Вирус проникает в организм человека тремя путями (через кровь, половым путем и вертикальным от матери к ребенку во время беременности, родов и кормлению грудью). Существует три основных правила профилактики заражения ВИЧ-инфекцией:

1. Избегайте случайных половых связей, т.к. на сегодня ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции людей. Поэтому убедитесь в отсутствии заболевания у вас и вашего партнера и сохраняйте взаимную верность.

2. Не употребляйте наркотики, которые приносят не только вред здоровью, но и увеличивают шансы заразиться ВИЧ-инфекцией, потому что инфицирование может произойти через кровь в случае использования внутривенных препаратов. Употребление внутривенных наркотиков, а также алкоголя, снижают самоконтроль человека и могут привести к случайным незащищенным половым связям.

3. Использование презерватива, который защитит не только от ВИЧ и от других инфекций передаваемых половым путем, но следует помнить, что презерватив защищает от инфекций на 98%.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией и только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) о поведении человека в «рискованных» ситуациях способны защитить его от заражения. Каждый человек сам несет ответственность за свои поступки и свою жизнь.

Все желающие могут бесплатно, в т.ч. анонимно обследоваться на ВИЧ-инфекцию в Воткинском зональном центре СПИД по адресу: г.Воткинск, ул. Школьная, д. 2, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 08:00 до 14:30 (обед с 12:00 до 12:30), а также в медицинской организации по месту жительства.





Дата создания: 05.08.2020 15:21:03

Возврат к списку