15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов 15.02.2021

14 февраля, в канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Воткинске состоялись памятные мероприятия.

В парке Победы прошел митинг. Глава города Алексей Заметаев напомнил, что День памяти приурочен к знаковому событию – 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана: «32 года назад для нашей страны закончилась страшная афганская война, в которой погибло более пятнадцати тысяч советских военнослужащих. Сегодня мы по традиции отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм. Словом, всем тем, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной. Эта война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Время скоротечно, но память о тех событиях будет жить всегда.

Участниками афганских событий стал 201 житель Воткинска. Обычные мальчишки, вчерашние школьники, профессионально и мужественно выполнили воинский долг. Более 80 наших земляков награждены орденами и медалями Советского Союза. Восемь уроженцев воткинской земли не вернулись с той войны.

15 февраля мы вспоминаем не только участников военных событий в Афганистане. Мы отдаем дань памяти всем землякам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. С 2008 года в Воткинске действует Союз ветеранов локальных войн. Участники не оставляют без внимания родственников погибших товарищей, оказывают неоценимую поддержку друг другу, занимаются патриотическим воспитанием. Большое им за это спасибо.

Уважаемые ветераны! Ваши ратные подвиги всегда будут жить в сердцах потомков, оставаясь для молодого поколения примером несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к Родине. Искренне желаю вам всем, вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира!

Впервые митинг проходит в этом парке, парке Победы! Совместными усилиями мы создали его к 75-летию Великой Победы! Благодарность всем, кто в этом участвовал».

Состоялась церемония возложения цветов, память погибших почтили минутой молчания.

По окончании митинга в ДК «Юбилейный» прошло торжественное собрание и праздничный концерт.


Больше фото: 





Дата создания: 15.02.2021 12:12:54

Возврат к списку