В Госсовете УР будет рассмотрено предложение о присвоении Воткинску звания «Город трудовой доблести» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Госсовете УР будет рассмотрено предложение о присвоении Воткинску звания «Город трудовой доблести»

В Госсовете УР будет рассмотрено предложение о присвоении Воткинску звания «Город трудовой доблести» 01.03.2021

Постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов парламента поддержала инициативу воткинцев и рекомендовала включить этот вопрос в повестку следующей сессии.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается за вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Предприятия и их работники, сыгравшие в этом роль, должны быть отмечены госнаградами. При этом город должен иметь материалы, подтверждающие факты трудового героизма в 1941-1945 годы.

Напомним, что в начале войны в Воткинск эвакуировали пять предприятий страны. Завод принял тысячи рабочих. В 1941 году для размещения эвакуированных построены новые дома, ясли, положено начало новому микрорайону - второму рабочему поселку. Каждая семья Воткинска разместила у себя эвакуированных. Наркомат вооружения в 1942 году оценил завод как второй по мощности артиллерийский завод Союза. 11% артиллерийского вооружения в период войны было изготовлено именно здесь. На фронт отправлено 52 тыс. пушек. За войну на заводе освоили семь видов вооружения, столько же видов боеприпасов, четыре вида сложных установок. В 1945 году предприятие удостоилось ордена Ленина. 12 жителей Воткинска получили звания Героев Советского Союза.





Дата создания: 01.03.2021 16:54:08

Возврат к списку