Глава Воткинска ответил на вопросы жителей - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Глава Воткинска ответил на вопросы жителей

Глава Воткинска ответил на вопросы жителей 03.02.2022

Ситуация с ковидом очень серьезная. В республике ежедневно выявляется больше тысячи новых больных, сегодня почти полторы тысячи. В Воткинске с начала недели диагноз подтвердился у 662 человек. Еще цифры: за весь январь у нас заболело 626 человек, а за три дня февраля – 349.

О росте заболеваемости говорит и статистика скорой помощи. С 20 по 26 января в 03 поступало 110-115 вызовов. Сейчас их количество ежедневно превышает полторы сотни. Это при том, что сами медики тоже болеют. Каждый день кто-то из сотрудников уходит на больничный.

Колоссальную нагрузку испытывает амбулаторно-поликлиническое звено. В понедельник в поликлиниках города был буквально коллапс, больным пришлось ждать своей очереди на улице. С руководством обеих наших больниц обсудили меры по уменьшению очередей в красных зонах.


Что сделано?

- В Воткинской районной больнице поменяли маршрутизацию пациентов. Теперь больные с признаками ОРВИ и с температурой заходят с центрального входа. Войти могут все, на улице больше очередей нет.

- Для тех, кто без признаков ОРВИ, и кто идет на вакцинацию, организован вход со стороны автобазы. Их принимают на втором этаже, там теперь - чистая зона.

- По распоряжению Минздрава приостановлены диспансеризация и плановая помощь. За счет этого на прием в красную зону добавили врачей – узких специалистов.

- В поликлинике на ул. Спорта и в детской поликлинике также организованы раздельные потоки для пациентов.

- Заводчане, прикрепленные к поликлинике на улице Спорта, могут взять больничный лист в здравпункте завода.

- Все поликлиники переведены на семидневный режим работы. Прием больных с признаками ОРВИ идет и в субботу, и в воскресенье до 14:00. Также до 12:00 в выходные можно вызвать врача на дом.


Много вопросов поступило о том, что сложно дозвониться до регистратуры.

- Прием вызовов на дом организован с 7:00 до 17:00.

- В Воткинской районной больнице с сегодняшнего дня в регистратуре установлен дополнительный телефон: 5-83-20.

- По-прежнему работают номера: 122, 8-800-100-24-47.

- Также вызвать врача на дом можно через Госуслуги в разделе «Здоровье».


Будут ли дети переходить на дистанционное обучение?

Сегодня проведем городской штаб и будем обсуждать этот вопрос коллегиально с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Пока закрываем только отдельные классы и группы. В школах на сегодняшний день на карантин по коронавирусу и ОРЗ закрыто 142 класса, в детских садах- 59 групп. Наибольший процент заболевших детей в Воткинском лицее – 39%. Более 20 % – в школах № 12, 5, 7 и 1.


Когда подросткам начнут ставить прививки?

Вакцина для несовершеннолетних в город поступила. Прививки подросткам начали ставить 2 февраля. Продолжат в субботу, 5 февраля. Родители, которые также желают вакцинировать своего ребенка, могут обратиться в детскую поликлинику.


Почему выдают разные лекарственные препараты: кому-то Коронавир, кому то Арперфлю.

Решение о назначении лекарства принимает врач исходя из симптоматики и состояния пациента. Также принимаются в расчет противопоказания, имеющиеся у препаратов.


Обязательно ли вакцинироваться беременным?

Беременных прививают Гам-ковид спутник 2 дозами, только после 22 недель и с их добровольного согласия


Обсудили еще одну самую актуальную тему этой зимы -снегопады и, соответственно, расчистку от снега дорог, тротуаров, дворовых территорий.

«Снежные» вопросы ежедневно приходят и ко мне в личные сообщения, и во всех соцсетях они есть. Не на все получается ответить оперативно, но абсолютно все обращения передаем в работу. В порядке очередности они выполняются.

На полигоны вывезено уже 60 тысяч кубометров снега, в пять раз больше, чем в прошлом году на эту же дату. У нас открыто три площадки для складирования снежных масс, управляющие компании также могут вывозить на них снег с дворовых территорий.

По всем вопросам очистки дворов, кровель многоквартирных домов обращайтесь в свои УК. Если реакции нет, пишите заявление в жилинспекцию.


Уважаемые жители, мы стараемся реагировать на каждое обращение. Если вы не получили оперативно ответ, это не значит, что вопрос оставили без внимания. Все ваши обращения передаются в работу. Заявки выполняются по мере очередности.





Дата создания: 03.02.2022 16:49:45

Возврат к списку