5 октября - День учителя - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

5 октября - День учителя

05.10.2005
5 октября 1966 года в Париже на Генеральной конференции ЮНЕСКО был принят первый международный документ о правовом статусе работников образования. В России День учителя был установлен в 1965 году, а с 1994 года, в соответствии с рекомендациями ООН, празднуется 5 октября. Россия всегда славилась своими педагогами: Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский, Александр Католиков, Борис Никитин, Виктор Шаталов, Михаил Щетинин… Во времена правления Романовых директор гимназии приравнивался по рангу к генералу, а учитель мог дослужиться до коллежского советника (полковника).
Профессия педагога - одна из самых распространенных. Учительский корпус постоянно растет: во второй половине XX количество учителей на планете увеличилось более чем в два раза. Учитель - это опора общества и государства. В его руках - будущее поколение, и каким оно будет, какие государственные устои поддержит, как будет относиться к старшему поколению - все это во многом зависит от школы и, прежде всего, от учителя.
В Воткинске 3 специализированных, 2 основных и 13 общеобразовательных средних школ, среди которых учреждение повышенного уровня – Воткинский лицей, кадетская школа-интернат и кадетская школа имени М.Т. Калашникова.




Дата создания: 14.12.2010 11:27:41

Возврат к списку