Форум "Власть и общество" - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Форум "Власть и общество"

13.10.2005
11 октября делегация из Воткинска приняла участие в работе республиканского гражданского форума "Власть и общество". В ижевском Доме профсоюзов собралось боле 400 человек со всех концов Удмуртии – представителей власти, общественных организаций, СМИ.
Форум открыл Президент УР А.А.Волков, который, тепло поприветствовав собравшихся, отметил, что власть доказала свою готовность к диалогу с обществом, что она – за взаимоуважение и соблюдение законов. Сейчас, в свете реализации 131 федерального закона о местном самоуправлении, особенно важно дать гражданскому обществу новый импульс. Президент отметил, что программа социально-экономического развития республики – форма общественного договора между властью и гражданским обществом. Она направлена на дальнейшее повышение качества жизни, и за последние годы в Удмуртии введено 80 объектов образования, в том числе 57 новых школ, 4 новых школы искусств, приобретено 123 автобуса для перевозки сельских школьников. Введено 40 новых объектов здравоохранения, реализовано 10 медицинских программ. В настоящее время в республике 30 национально-культурных объединений, к 2008 году будет закончено строительство Дома Дружбы.
Социально-культурная сфера – важнейшая часть жизни, где есть много точек приложения для работы общественных объединений. Стабильность и процветание общества зависят не только от усилий власти, но и от гражданской инициативы, направленной на отстаивание интересов простых людей.
В работе форума приняли участие Председатель Госсовета УР И.Н.Семёнов, Главный федеральный инспектор по УР А.Н.Кобзев, руководитель Администрации Президента и Правительства УР А.П.Горяинов, заведующая сектором социальных технологий отдела социального развития Администрации Губернатора Пермской области Л.Н.Шабанова и другие.
Затем участники гражданского форума продолжили работу в секциях. Итогом дня стало принятие итогового документа, в котором Совету по взаимодействию с общественными объединениями при Президенте УР предложено создать рабочую группу по подготовке проекта закона «Об общественной палате УР», инициировать разработку к 2006 году проекта республиканской программы поддержки гражданских инициатив. Великую Россию можно построить только совместными усилиями государства и гражданского общества – вот главный вывод участников форума.




Дата создания: 14.12.2010 11:27:42

Возврат к списку