Почти 100 лет забвения - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Почти 100 лет забвения

17.11.2005
Здание (теперь непонятно, как его называть) в центре города, находящееся в аварийном состоянии, не первый год «мозолит» глаза окружающим. Две недели назад дело сдвинулось с мертвой точки. Здесь начались строительные работы. СПФ «Мастер» производит демонтаж пристроя, более известного горожанам, как кинотеатр «Спутник». Через два месяца должны быть разобраны центральные части бывшего очага культуры, подготовлена дальнейшая основа для реконструкции здания. Конечная цель - восстановление первозданного вида Благовещенского собора. В Ижевске созданы попечительский совет и благотворительный фонд «Преображение», который и занимается финансированием.
Одновременно со строителями начала работу архитектурная группа из Ижевска, которой на данном этапе предстоит выяснить, что в здании «родное», а что необходимо сносить. По крайней мере, под штукатуркой пристроя уже обнаружены колонны, украшавшие Благовещенский собор в том месте, где находился алтарь. А во второй части здания, на стенах, окружавших сцену концертного зала Дома культуры, проступили лики святых.
Надо полагать, в процессе работы строителей ждет еще немало открытий. Сроки для реконструкции определены кратчайшие - сдать здание без штукатурки «под ключ» к 2008 году.
Е. Зорина




Дата создания: 14.12.2010 11:27:59

Возврат к списку