Круглый стол «Побратимские связи. Удмуртская Республика - штат Юта» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Круглый стол «Побратимские связи. Удмуртская Республика - штат Юта»

05.10.2006
4 октября 2006 года в городе Воткинске состоялся круглый стол «Побратимские связи. Удмуртская Республика - штат Юта» с участием Глав муниципальных образований и представителей общественных комитетов городов Ижевска, Воткинска и Камбарского района. В круглом столе также приняли участие Генеральный Консул США в городе Екатеринбурге, делегация города Вест Джордан во главе с мэром города и американская инспекционная группа.

Цель проведения круглого стола - представить работу городов побратимов, обсудить планы и пути взаимодействия между городами.
Побратимские связи городов Удмуртской Республики и Соединенных Штатов Америки берут свое начало с апреля 1995 года. Именно тогда были установлены официальные Побратимские отношения между городами Воткинск и Вест Джордан. В мае 2000 года Главы Камбарского района и города Туэле подписали официальные документы о побратимстве. В декабре 2004 года Главы городов Ижевска и Солт Лейк Сити обменялись письмами о намерении придать отношениям статуса дружественных.
За последние одиннадцать лет городами-побратимами Удмуртской Республики и штата Юта реализованы проекты по изучению опыта руководства городским хозяйством, проблемам здравоохранения, образования, культуры, осуществлялся обмен профессиональными делегациями.
Все участники отметили положительный опыт городов в реализации российско-американского проекта «Сообщества за международное развитие»,
В ходе круглого стола была подтверждена взаимная заинтересованность городов в укреплении и расширении побратимского движения, в объединение усилий и активизации деятельности муниципальных и общественных структур, отмечен положительный вклад в развитие отношений между Удмуртской Республикой и штатом Юта.

Участники круглого стола решили:
- поддерживать и осуществлять развитие отношений между городами в области профессиональных, образовательных и культурных обменов;
- содействовать установлению и поддержанию прямых связей между учреждениями культуры, образования, здравоохранения, объединениями творческих работников и отдельными деятелями культуры, придания этим контактам систематического характера;
- проводить Дни породненных городов;
- продолжить работу с международными благотворительными, культурными, образовательными, научными фондами и организациями по привлечения средств на реализацию совместных программ и проектов;
- регулярно знакомить жителей городов с работой общественных комитетов через местные средства массовой информации и официальные интернет сайты городов побратимов.




Дата создания: 14.12.2010 11:29:22

Возврат к списку