Новое в законодательстве о государственных пособиях гражданам, имеющих детей - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Новое в законодательстве о государственных пособиях гражданам, имеющих детей

19.01.2007
5 декабря 2006г. Федеральным законом № 207-ФЗ внесены изменения в действующий закон от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».
1. Ст. 1 закона внесена новая категория граждан, имеющих право на получение пособия. Это временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию иностранные граждане и лица без гражданства.
2. Ст. З закона введен новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. С учетом уральского коэффициента размер пособия составляет 9200 рублей. Право на его получение имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
3. Расширен круг лиц, получающих ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Дополнительно внесены :
3.1. Матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
3.2. Матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий частными нотариусами и прекращения статуса адвоката;
3.3. Матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию.
3.4. Другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, если они являются усыновителями, опекунами (попечителям), приемными родителями.
Выше указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящее в отпуске по уходу за ребенком работает при условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Ежемесячное пособие назначается и выплачивается выше указанным лицам органами социальной защиты населения.
4. Изменились размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком ст. 15 закона установлены следующие размеры:
- лицам, указанным в п.3.2, 3.3, 3.4 - 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (с учетом уральского коэффициента размер пособия составит соответственно 1725 рублей и 3450 рублей);
- 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска. При этом минимальный размер пособия составляет 1725 рублей - по уходу за первым ребенком и 3450 рублей - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать 6900 рублей (размеры даны с учетом уральского коэффициента).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения или возраста полутора лет размер ежемесячного пособия суммируются. При этом суммируемый размер пособия не может быть меньше суммируемого минимального размера пособия и не больше 100 процентов среднего заработка.
Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов в праве со дня рождения ребенка получать пособие либо по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, с учетом оплаченного пособия по беременности и родам.

Справки по тел. 5-16-96, ул. Ленина д.7, каб.119




Дата создания: 14.12.2010 11:29:58

Возврат к списку