В городе звенела «Капель» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В городе звенела «Капель»

11.02.2008
Но пока не весенняя, а музыкальная – фестиваль авторской песни под таким названием уже в девятый раз проходил в Воткинском педагогическом колледже. Это было яркое зрелище юных талантов вкупе с мастерами жанра. Организовали фестиваль наши энтузиасты – преподаватели педколледжа Евгений Лисицын и Андрей Бабушкин. В состав жюри входили барды из Удмуртии, Пермского края и даже Москвы.

Почётным гостем фестиваля стал профессионал из Перми – бард Григорий Данской, недавно вернувшийся из гастролей по Америке. Бурлящая через край энергетика Данского заставляла всех не только слушать музыку, но и шевелить мозгами – у его песен (кстати, написанных правильным русским языком) философский подтекст. Под стать Данскому был и Константин Завалин – коллега-бард, виртуозно владеющий не только гитарой, но и баяном.
А затем на сцену вышли изящные москвички Татьяна Власова и Мария Штох («Таня и Маня» - сказал ведущий, - «поэтому дуэт назван «Тамань»). Экспромтом с ними выступил (знай наших!) студент педколледжа Владимир Юдицкий. Замечательными голосами девушки пели лирические песни о вечно нестареющем чувстве – любви.
И уж совсем приятно, что пермский бард Андрей Цой выделил специальный приз – 10 тысяч рублей группе молодежи педколледжа под интригующим названием «Утюг, в который угли засыпают». Видимо, ребята поразили своей оригинальностью: сначала их долго не могли дозваться на сцену, потом там неожиданно возникли высокий и лохматый солист Юрий Борзенков и громоздкий стол с цветком (как оказалось, к нему в качестве музыкального инструмента прикреплена ученическая линейка.) И процесс пошел! Исполняемая под гитару и дрынканье линейки песня с отпадным текстом про гибнущих чуваков и любящих их чувих, заходящее, встающее, а потом и вовсе не встающее солнце вызвала в зале оживление и смех.
Понравились залу и жюри Павел Кузнецов и Алексей Мосин (выпускники ЦДТ, теперь – студенты), Анна Новоселова (ЦДТ), ансамбль «Место встречи» (г.Чайковский, руководит ансамблем выпускница Воткинского педколледжа Анна Кунгурова), Любовь Сергеева (СЮТур), Сергей Хабаров (г.Чайковский). Все они получили дипломы лауреатов фестиваля. А дипломантами конкурса стали ансамбль «Трое» (ВФ УдГУ), Сергей Сажин (Воткинский педколледж), Андрей Кунакузин, Ольга Русских и ансамбль «Ренессанс» (все - из г.Чайковский).
Выступали на фестивале и ребята из Можги, Ижевска, Чернушки, пели хорошо известные в Воткинске Влас Глухов и Валерий Дудин. Фестиваль авторской песни показал: география его расширяется, мастерство исполнителей растет. Приятно вспомнить, что живущая ныне в Париже певица Вероника Булычева тоже когда-то была студенткой педколледжа и лауреатом фестиваля.
Подрастает у «Капели» и молодая поросль – ребята школ города и района. На 14-ом межшкольном фестивале гитарной песни «Хоровод дружбы», по словам педагога Центра детского творчества Татьяны Самоваровой, талантов было много. Это солистки Анна Новоселова и Маша Килина (ЦДТ), ансамбль «Звуки музыки» и солистка Маша Сергеева (СЮТур), дуэт Илья Самоваров и Катя Андреева (ЦДТ), солисты Олег Лисицын (шк.№10), Маша Хализова (шк. №18), Лиза Оралова (Июльская школа).
В общем, в нашем городе есть кого послушать и на что посмотреть. А 8 марта женщин города ждет концерт в педколледже – ради праздника и хорошего настроения. Воткинские барды любят нас радовать.

Татьяна Жуйкова




Дата создания: 14.12.2010 11:31:48

Возврат к списку