Об упрощенном порядке регистрации прав граждан на земельные участки - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Об упрощенном порядке регистрации прав граждан на земельные участки

12.02.2008
Принятый закон о «дачной амнистии» внес изменения в несколько кодексов, законов и подзаконных актов.
Государственная регистрация завершает процедуру оформления документов, свидетельствующих о праве на объект недвижимого имущества. До обращения заинтересованного гражданина в Росрегистрацию он должен пройти другие инстанции и подготовить ряд обязательных в силу закона документов.
Стоит помнить: для того чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться жилым домом, квартирой, садовым участком или другой недвижимостью, сначала необходимо зарегистрировать право собственности на нее.
Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования осуществляется с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с изменениями и дополнениями.
Для государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок необходимы следующие документы:
- акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, свидетельство, выписка из похозяйственной книги (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства) или иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.
- кадастровый план соответствующего земельного участка.
Никаких дополнительных решений о приватизации участков для граждан, имеющих земли на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения либо имеющих на руках документы, в которых вид права не указан, не требуется. Указанные права переоформляются в право собственности путем регистрации (за исключением случаев, когда федеральным законом установлен запрет на передачу участка в частную собственность).
Кроме того, Федеральным законом от 23.11.2007 г. №268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» уточнен порядок государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение. При этом для регистрации могут быть представлены следующие документы:
- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
- один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

При необходимости получить более подробную консультацию по вопросам регистрации прав вы можете обратиться в Воткинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по УР по адресу: г. Воткинск, ул. Ленина, 9, кабинет 11 или по телефонам 5-31-50, 5-30-58.




Дата создания: 14.12.2010 11:31:49

Возврат к списку