4-я Спартакиада России по самбо - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

4-я Спартакиада России по самбо

04.05.2008
5-6 апреля в Москве проводилась 4-я Спартакиада России по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, детей, лишенных опеки родителей и среди кадетских корпусов на призы профессора Е.Л.Глариозова.
Глориозов Е.Л. – воспитанник детского дома г. Москвы пятикратный чемпион СССР, доктор технических наук. О высоком уровне соревнований говорит имя почетного представителя на соревнованиях Давида Рудмана, президента Всемирной Федерации самбо, чемпиона мира, чемпиона Европы, семикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта. В спартакиаде приняли участие 45 команд, в т.ч., из Германии и Белоруссии. Количество участников составило 288 человек. Команду Удмуртии представляли кадеты Воткинской кадетской школы-интерната. По окончании соревнований были подведены итоги спартакиады. Команда МОШИ КШИ г. Воткинска УР завоевала 1 место и кубок победителя спартакиады среди воспитанников кадетских корпусов. Коростин Д. и Денщиков Н. разыграли домашний финал, т.е. боролись между собой. Трое воспитанников кадетского корпуса завоевали весь пьедестал почета. Все ребята – воспитанники заслуженного тренера УР Буранова Алексея Николаевича, занимаются в секции второй год. Они неоднократные участники и победители городских, республиканских соревнований по самбо, дзюдо, сумо.
Вырастить из самых обычных ребят чемпионов непросто, но Алексей Николаевич Буранов – тренер по призванию. Любовь к спорту привил в юности его наставник– заслуженный тренер РФ Ряднов С.А. С тех пор Алексей Николаевич не представлял себе жизни вне тренерской работы. Еще учась в школе, набрал первую группу воспитанников. Шестнадцатилетний тренер обучал ребят, которые были старше его на пять лет. И так на протяжении всей жизни, начиная со школы, пройдя службу в армии в спортроте в погранвойсках, работая в органах МВД, в пожарной охране Алексей Николаевич не прекращал тренерскую деятельность. Его мечта юности – воспитать чемпиона мира осуществилась. Пищиков Алексей - чемпион мира по кикбоксингу. Наумов А. – мастер спорта, чемпион России по кикбоксингу. За годы тренерской работы Буранов А.Н. вывел на пьедестал почета множество призеров УР по самбо, дзюдо. Традиционно высокий уровень держит школа Буранова А.Н. в самом городе. Одно из последних достижений – бронзовая награда у Лагунова Романа, кадета МОШИ КШИ в первенстве УР 2008 года по дзюдо. В кадетском корпусе Алексей Николаевич работает четвертый год. Тренер отмечает преимущества интернатной основы, удобный стабильный распорядок дня, активную заинтересованность администрации корпуса как в содействии участию в соревнованиях, так в организации условий для занятий. В корпусе оборудовано специальное помещение с татами, единственным в городе, с тренажерными залами для силовой подготовки. Занятия проводятся как с полными пятыми классами, так и с желающими других возрастов. Конечно, любая сильная команда стремится показать результаты на соревнованиях. Кроме того, любые состязания дают незаменимый опыт, уверенность в себе, позволяют реализовать приобретенные навыки, сравнить свой уровень с другими, научиться новому. Помощь в организации и финансировании выездов оказывают бывшие воспитанники ДЮСШ «Уралец»: Ибрагимов Р., Волков В., Фролов А., Курмышев С., Неганов А., Кадыров А., Ардышев П. Хочется пожелать юным спортсменам новых побед, а Буранову А.Н. не останавливаться на свершившейся мечте и растить новых мировых чемпионов. Что для этого надо? Совсем немного: огромное желание учеников, профессионализм тренера и заинтересованность администрации корпуса умножить на реализацию возможности участия в соревнованиях республиканского, российского уровней. И тогда, верится, к славе Воткинска как родины П.И.Чайковского, лидера ракетостроения, города многих культурных, спортивных достижений, добавится еще одна ступень – школа мастеров самбо.
Фото участников соревнований: 1 ряд – Некрасов М., Коростин Д., 2 ряд – Денщиков Н., Иванов А., Иванов К., Коротков В., 3 ряд – Лагунов Р., Буранов А.Н




Дата создания: 14.12.2010 11:32:15

Возврат к списку