«Семья - начало всех начал» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Семья - начало всех начал»

21.05.2008
15 мая 2008 г. В Администрации г.Воткинска состоялся круглый стол «Семья, начало всех начал», посвященный Международному Дню семьи. По результатам круглого стола его участниками было принято Обращение ко всем гражданам города Воткинска.


ОБРАЩЕНИЕ

Мы, участники круглого стола «Семья - начало всех начал», проведенного в Воткинске - на родине великого композитора Петра Ильича Чайковского, чье творчество уже два века вдохновляет людей на самоотдачу, миро- и жизнелюбие, в Международный День семьи, обращаемся ко всем, кому дорог наш родной город, его настоящее и будущее. Мы хотим быть услышанными и рядовыми гражданами, и теми, кто реально и повседневно помогает людям и семьям.
За последнее время в городе произошли позитивные изменения:
- повысился уровень рождаемости;
- при Администрации города создан сектор по делам семьи;
- в рамках республиканской программы в режиме «горячей линии» работает «телефон доверия»;
- открыто женское антикризисное отделение Центра социальной поддержки населения;
- в молодежном центре «Победа» для молодых семей создана служба «Психолог+»;
в детской поликлинике успешно функционирует кабинет планирования семьи.
Но наряду с этим есть и проблемы. Увеличивается количество социальных сирот, оставшихся при живых родителях без их опеки. Распадаются семьи. Сегодня, до 30% заключенных браков расторгаются в течение первых пяти лет. Растет количество неполных семей, где детей воспитывает одна мама (до 40 % детей в городе рождаются вне брака). Растет подростковая уличная преступность.
История дает немало примеров, когда объединяющей силой государства и общества выступает институт Семьи. Сегодня Семья разрушается. Укрепить её можно только совместными усилиями органов власти и общества.
Изменить ситуацию к лучшему необходимо уже сегодня, потому что завтра может быть поздно.
Решение многих проблем в наших руках. Не пьянствовать, не курить, создавать семью, заботиться о детях и о стариках, учить девушек быть женой, матерью, хозяйкой в доме, а юношей учить быть главой семьи, защитником своей женщины, матери его детей - посильно каждому здравомыслящему человеку.
Участники круглого стола призывают всех, кому дороги такие понятия, как Семья, Нравственность, Развитие, Успех, Будущее, осознанно строить отношения в своей собственной семье и принимать активное участие в национальных и городских программах и проектах, направленных на улучшение нашей жизни. Давайте все вместе укреплять семью и тогда семья укрепит государство.




Дата создания: 14.12.2010 11:32:22

Возврат к списку