Выездное заседание Президиума Госсовета УР в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Выездное заседание Президиума Госсовета УР в Воткинске

21.05.2008
20 мая Воткинск принял участников второго выездного заседания Президиума Государственного Совета Удмуртии во главе с Александром Соловьевым.

В начале своего визита депутаты посетили базовую школьную столовую города. Она была создана, как сказал глава муниципального образования «Город Воткинск» Александр Кузнецов, по инициативе Президента республики Александра Волкова. О возможностях этого комбината школьного питания, где централизованно будут готовить полуфабрикаты для школьных столовых, гостям рассказал директор МУП ТОП «Поиск» Мортко Ланда.
При полной загрузке базовая школьная столовая может обеспечить питанием 14 тысяч учащихся. В Воткинске сегодня их около 10 тысяч. Так что, в перспективе, возможности столовой позволяют «кормить» также дошкольников и медицинские учреждения города. Но сегодня основная задача – провести к 1 сентября реконструкцию школьных столовых, чтобы они вошли в единую систему школьного питания.
Затем члены Президиума Госсовета и другие участники выездного заседания посетили среднюю школу № 22, кадетскую школу-интернат и детский сад № 6. Главной темой здесь также была организация детского питания. Основной проблемой, по мнению руководителей этих учебных заведений, является недостаточная величина средств для питания. Особенно это касается питания, которым обеспечиваются дети из малообеспеченных и многодетных семей.
Интересовала депутатов и постановка учебно-воспитательной работы. Они беседовали с преподавателями и воспитанниками, осмотрели помещения учреждений. Впечатлил наших гостей небольшой концерт, данный кадетами, а также умение ребят вязать морские узлы.
Затем члены Президиума собрались в здании администрации города, где и провели свое заседание. Участие в нем приняли также главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев, представители ряда республиканских министерств и ведомств, органов местного самоуправления городов и районов, руководители образовательных учреждений Воткинска.
Открывая заседание, Александр Соловьев отметил, что видит главную цель выездных заседаний Президиума Государственного Совета в том, чтобы обсуждать насущные вопросы ближе к избирателю, знакомиться с положением дел на местах, учитывать мнение специалистов и практиков.
Первым пунктом повестки дня заседания стало обсуждение хода реализации республиканской целевой программы «Детское и школьное питание на 2006-2009 годы». С информацией выступил министр торговли и бытового обслуживания Петр Пономарев, подробно рассказавший об организации питания детей и роли создаваемых в ряде городов базовых школьных столовых. Он предложил, с учетом роста инфляции, решить вопрос об увеличении суммы, выделяемой из бюджета республики по целевой программе на детские завтраки.
Его дополнил председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Невоструев. Он внес ряд конкретных предложений по повышению эффективности целевой программы. Свое мнение высказали также Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Михаил Кокорин, глава администрации Воткинска Александр Перевозчиков, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев.
В принятом по итогам обсуждения постановлении Президиум предложил Правительству республики увеличить субсидирование бюджетов муниципальных образований для проведения модернизации и переоснащения школьных пищеблоков в системе образования. Рекомендовано также рассмотреть вопрос об увеличении стоимости завтраков и обедов в образовательных учреждениях и выравнивании стоимости питания для детей из малообеспеченных и многодетных семей.
Александр Соловьев пообещал учесть в окончательном варианте решения Президиума и другие поступившие в ходе прений предложения.
Затем были рассмотрены вопросы об организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях и о реализации республиканской целевой программы «Безопасность образовательного учреждения на 2006-2009 годы». По ним выступили первый заместитель министра образования и науки Зоя Суворова и председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова.
В прениях участвовали начальник управления образования администрации Воткинска Жанна Александрова и первый заместитель начальника Управления МЧС России по Удмуртской Республике Виктор Шепель. Отмечалось, в частности, что есть смысл рассмотреть вопрос о включении дошкольного питания в обсуждавшуюся ранее республиканскую целевую программу. По такому же пути можно пойти и в части обеспечения безопасности дошкольных учреждений.
Нужно сказать, что результаты реализации целевой программы обеспечения безопасности школ впечатляют. Устранены свыше 80 процентов замечаний пожарной инспекции, а число пожаров в школах сократилось с 25-ти в 2005 году до 5-ти - в 2007-м. С начала нынешнего года зафиксирован лишь один пожар в школе города Сарапула ( как выяснилось, поджог).
По этим вопросам также приняты решения, учитывающие поступившие предложения.
На заседании Президиума Госсовета была названа дата очередной пятой сессии Государственного Совета – 24 июня.




Дата создания: 14.12.2010 11:32:22

Возврат к списку