Картина художника - картина мира - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Картина художника - картина мира

02.02.2009
Под этим лозунгом 29 января 2009 года в Универсальном зале школы искусств прошла встреча жителей города и общественных движений с художниками города, организованная по инициативе клуба «Помоги себе сам» совместно с директором школы Искусств А.Н.Сорочкиным.

Речь шла о воздействии произведений искусства на состояние человека: психо-эмоциональное и физическое, посредством выбора сюжета и композиции, цветовой гаммы, ее насыщенности, а также выбора определенных художественных образов и символики, разнохарактерных линий для донесения до зрителя идей, мыслей и чувств художника. Все это дает изменение энергетического потенциала человека, что научно доказано учеными разных стран, например, доктором Е.Е.Семенихиным (Украина, Днепропетровск), профессором К.Г.Коротковым (Россия, С-Петербург) с помощью аппаратов основанных на эффекте Кирлиан (измерения состояния ауры при воздействии различных факторов).
На встречу были приглашены известные художники города: Ведерников Ф.Р., Ерина Т.Ф, Сергеева Елена, Титова Мария, которые рассказывали о себе и своем творчестве, отвечали на вопросы ведущей: что является источником вдохновения, почему применены те или иные краски и тона, верно ли, что по работам художника можно судить о глубинных процессах в его сознании и душе, знают ли художники как воздействуют их произведения на окружающих людей? Каждый отвечающий высказывал свое мнение по данным вопросам.
В заключении участникам встречи вручены благодарственные письма от клуба здоровья «Помоги себе сам» и статья Н.К.Рериха «Культура» о смысле и задачах культуры, об ответственности работников искусства: «не рука, но мысль и творит, и убивает», о том, что «Культура и достижения государств строились Красотою».

Председатель клуба «Помоги себе сам»
г. Воткинска Крылова С.Л.




Дата создания: 14.12.2010 11:33:20

Возврат к списку