Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

29 Апреля 2019

№764 «Об организации летнего отдыха детей в каникулярное время в муниципальном образовании «Город Воткинск» в 2019 году»



В целях осуществления в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время в муниципальном образовании «Город Воткинск», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение Постановления Правительства Удмуртской Республики от 17.04.2019 № 151 «Об организации оздоровительной кампании детей в 2019 году», протокола заседания Межведомственной комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи от 06.03.2019 № 2 «О распределении средств на организацию детской оздоровительной кампании 2019 года», решения Межведомственной комиссии при Администрации города Воткинска по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи (протокол № 1 от 08.04.2019), руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Администрация города Воткинска, п о с т а н о в л я е т:

1. Организовать летний отдых детей в каникулярное время в муниципальном образовании «Город Воткинск» в 2019 году.

2. Утвердить план мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время в 2019 году (Приложение №1);

3. Определить Управление образования Администрации города Воткинска и Управление культуры, спорта и молодежной политики уполномоченными органами по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время в 2019 году.

Определить Управление образования Администрации города Воткинска уполномоченным органом за свод информации по итогам летнего отдыха, по предоставлению частичной оплаты (компенсации) путевок в загородные детские оздоровительные лагеря.

4.Управлению образования Администрации города Воткинска:

4.1. Организовать лагеря с дневным пребыванием в муниципальных образовательных учреждениях – школах, учреждениях дополнительного образования с организацией 2-х разового питания в течение 2-х смен продолжительностью 21 день каждая:

I смена - с 30.05.2019 по 28.06.2019 - с охватом 1623 ребенка;

II смена - с 22.07.2019 по 19.08.2019 - с охватом 983 ребенка, в соответствии с дислокацией лагерей с дневным пребыванием (Приложение 2).

4.2. Определить стоимость питания в одну смену 3150 рублей. Финансирование расходов производить:

- из республиканского бюджета из расчёта 120 рублей на одного ребенка в день согласно установленной стоимости набора продуктов питания на 2019 год, утвержденной Постановлением Правительства УР от 17 апреля 2019 года №151 «Об организации оздоровительной кампании детей в 2019 году»;

- из бюджета муниципального образования «Город Воткинск» для категории детей из малообеспеченных и многодетных семей - в размере 10 % от стоимости питания - 15 рублей в день на одного ребенка;

- за счет средств родителей для категории детей из малообеспеченных и многодетных семей - в размере 10 % от стоимости питания - 15 рублей в день на одного ребенка;

- для остальных категорий детей – 20 % от стоимости питания – 30 рублей в день на одного ребенка.

4.3. Осуществить заключение договоров с организациями всех форм собственности, с физическими лицами, дети которых отдохнули в летний период 2019 года в загородных лагерях, на получение частичной компенсации от средней стоимости путевки.

Использовать не менее 80% субсидии из бюджета УР, предусмотренной на частичное возмещение затрат по оплате путевок в загородные детские оздоровительные лагеря на условиях софинансирования:

- 50 % - за счет субсидии;

- 50 % - за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск», работодателей, профсоюзных организаций, родителей (законных представителей) и иных внебюджетных источников.

Использовать до 20% субсидии из бюджета УР, предусмотренной на частичное возмещение затрат по оплате путевок в загородные детские оздоровительные лагеря, для детей особо нуждающихся в государственной поддержке, на условиях софинансирования:

- 80 % - за счет субсидии;

- 20 % - за счет средств муниципального бюджета, работодателей, профсоюзных организаций, родителей (законных представителей) и иных внебюджетных источников.

4.4. Обеспечить контроль за работой с детьми, состоящими на всех видах профилактического учета;

4.5. Создать в учреждениях отдыха надлежащие условия для проведения воспитательной работы, предусмотрев эффективные формы и методы работы;

4.6.Регулярно осуществлять мониторинг отдыха детей, в том числе эффективности деятельности организаций отдыха детей различных форм собственности

5. Управлению культуры, спорта и молодежной политики:

5.1. Обеспечить проведение мероприятий силами творческих бригад учреждений культуры для оздоровительных детских лагерей всех типов в летний период 2019 года;

5.2. Организовать совместно с Управлением образования Администрации города Воткинска и бюджетным учреждением УР «Республиканский центр содействия трудоустройству молодёжи» трудоустройство 30-ти несовершеннолетних по программам временного трудоустройства подростков с общим объемом финансирования программ из бюджета УР в размере 286 461,00 руб.

5.3. Организовать проведение смены актива «Цивилизация-2019. 7-Я волонтеров» из средств бюджета УР в размере 280 000,00 руб. для 112 подростков на базе МАУ ДОЛ «Юность».

6. МАУ ДОЛ «Юность»:

6.1. Организовать не менее трех смен для отдыха детей в МАУ ДОЛ «Юность», установив срок пребывания детей - по 18 дней каждая смена, с учетом максимальной мощности лагеря в одну смену - 240 человек в следующие сроки:

1 смена – с 08.06.2019 по 25.06.2019

2 смена – с 29.06.2019 по 16.07.2019

3 смена – с 20.07.2019 по 06.08.2019

6.2. Укомплектовать лагерь педагогическими кадрами, медицинскими работниками, обслуживающим персоналом.

6.3. Обеспечить выполнение комплекса санитарно - эпидемиологических и противопожарных мероприятий до начала приемки лагеря.

7. Управлению социальной поддержки населения:

7.1. Предусмотреть мероприятия по организации летнего отдыха детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7.2.Организовать работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период.

7.3. Осуществить контрольно-инспекционные проверки в учреждениях по обеспечению организации летней занятости детей, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, опекаемых детей, детей, воспитывающихся в приемных семьях, детей из многодетных семей, и детей, находящихся в социально-опасном положении.

8.Организациям, обеспечивающим питание детей и подростков в оздоровительных лагерях организовать сбалансированное питание детей в летних оздоровительных лагерях всех типов и видов согласно утвержденному Роспотребнадзором меню в соответствии с контрактами и договорами.

9. Рекомендовать КУСО УР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Воткинска»:

9.1. Организовать совместно с Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения» города Воткинска трудоустройство несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, граждан в возрасте 14-17 лет, в июле и в августе 2019 года по 2 человека ежемесячно.

9.2. Организовать отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

10. Рекомендовать Управлению социальной защиты населения в городе Воткинске организовать отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

11. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск».

12. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации города Воткинска по социальным вопросам -начальника Управления социальной поддержки населения Администрации города Воткинска.

Глава муниципального образования

«Город Воткинск» А.В. Заметаев


Приложение №1

к Постановлению

Администрации города Воткинска

от 29.04.2019г № 764

План мероприятий по обеспечению организации отдыха в каникулярное время в 2019 году

п п

Наименование мероприятия

Срок проведения

Ответственный

I. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях Межведомственной комиссии при Администрации города Воткинска по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019году

1.1

О ходе подготовки и проведении летней оздоровительной кампании 2019 года: «Обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе детей льготной категории: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей из малообеспеченных семей, детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, детей беженцев и вынужденных переселенцев, детей безработных родителей, детей, пострадавших от аварий с радиационным воздействием, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

ежемесячно с мая по сентябрь 2019г.

Межведомственная комиссия при Администрации города Воткинска по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019году

1.2

Контроль за подготовкой к открытию детского оздоровительного лагеря «Юность»;

Об организации работы пришкольных лагерей с дневным пребыванием в летний период

май

Управление образования Администрации города Воткинска

1.3

Организация занятости, трудоустройства несовершеннолетних в летний период 2019 года

май

Отдел по делам молодежи Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска

1.4

Об итогах отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019 году

сентябрь

Межведомственная комиссия при Администрации города Воткинска по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019году

II. Организационное обеспечение летней оздоровительной кампании

2.1

Организовать прохождение профилактических осмотров работниками лагерей с дневным пребыванием за счет средств работодателей

май

Управление образования Администрации города Воткинска

2.2

Воткинской городской детской больнице Министерства здравоохранения УР (и.о. главного врача Суханова В.В.) обеспечить:

- участия медицинских работников в работе комиссий по приемке учреждений отдыха и оздоровления;

- сопровождение медицинскими работниками перевозок организованных детских коллективов железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно;

- прохождение медицинских осмотров подростками при оформлении на временную работу без взимания платы;

- контроль за обеспеченностью учреждений отдыха и оздоровления необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием, проведением в них комплексной лечебно-профилактической и оздоровительной работы и выполнением натуральных норм питания

май

Управление образования Администрации города Воткинска

2.3

Организация работы летних спортивно-досуговых площадок с 1 по 17 июля в 7 микрорайонах города: Центральный р-н, Первый поселок, Второй поселок, р-н Березовка, Заречье, Нефтеразведка, Вогулка

июль

Управление образования Администрации города Воткинска

Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска

2.4

Организация в лагерях с дневным пребыванием мероприятий, посвященных Дню независимости России

июнь

Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска

Управление образования Администрации города Воткинска

2.5

Проведение мероприятий, направленных на вовлечение детей и подростков в занятия физкультурой и спортом

июнь-август

Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска

2.6

Подготовка территории лагеря, корпусов, столовой для своевременного открытия летнего сезона. Организация проведения дератизации и акарицидной обработки территории

май

Руководитель МАУ ДОЛ «Юность»

2.7

Организация межведомственного контроля за семьями, находящимися в социально-опасном положении

июнь-август согласно утвержденному графику

Межведомственная комиссия при Администрации города Воткинска по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019году

2.8

Организация трудоустройства подростков на предприятия города совместно с ГКУ УР ЦЗН г. Воткинска (Центр занятости населения, директор Варламов А.Г.)

июнь-август

Управление образования Администрации города Воткинска.

Отдел по делам молодежи Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска.

ГКУ УР «Центр занятости населения города Воткинска».

2.9

Проведение мониторинга оценки эффективности оздоровления детей в учреждениях отдыха и оздоровления;

июнь-август

Межведомственная комиссия при Администрации города Воткинска по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019 году

2.10

Организация работы по профилактике правонарушений с учащимися, состоящими на учете в подразделении профилактики по делам несовершеннолетних. Проведение проверок занятости детей и подростков;

июнь-август

Межведомственная комиссия при Администрации города Воткинска по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019 году.

ГУ МО МВД России «Воткинский»

2.11

Формирование Карты ключевых муниципальных мероприятий летнего отдыха, занятости и оздоровления детей, подростков и молодежи МО «Город Воткинск» в 2019 году

до 25 мая 2019 г

Управление образования Администрации города Воткинска, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска, Управление социальной защиты населения в городе Воткинске

2.12

ГУ МО МВД России «Воткинский» (начальник Гумаров Р.Ш.):

рекомендовать проведение следующих мероприятий:

-оперативно-профилактические мероприятия: «Подросток-лето», «Охрана прав детства», «Водоем», «Мотоциклист»

-мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

-выполнение Межведомственного плана основных мероприятий по работе с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- обеспечение взаимодействия всех служб охраны общественного порядка в местах дислокации детских лагерей, обеспечения безопасности перевозок детей к местам отдыха детей и обратно.

июнь-август

Субъекты профилактики


Приложения:  Загрузить

Возврат к списку