Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

22 Августа 2019

№1412 «Об утверждении Положения об установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков на территории города Воткинска»

В целях увековечения памяти исторических событий и выдающихся деятелей на территории муниципального образования «Город Воткинск», в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Законом Удмуртской Республики от 6 мая 2009 года № 17-РЗ «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике», Указом Президента УР от 06.07.2010 № 124 «Об утверждении Положения о порядке присвоения имен государственных и общественных деятелей, выдающихся людей Удмуртской Республики предприятиям, учреждениям, организациям, а также улицам, площадям, другим составным частям населенных пунктов на территории Удмуртской Республики», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск» Администрация города Воткинска п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков на территории города Воткинска.

2. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Воткинска по социальным вопросам – начальника управления по социальной поддержке населения.

Глава муниципального образования А.В. Заметаев

Утверждено

постановлением Администрации

города Воткинска

от 22.08 2019 № 1412

ПОЛОЖЕНИЕ

об установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков на территории города Воткинска

1. Общие положения

1.1. Положение об установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков на территории города Воткинска (далее - Положение) устанавливает правовые основы деятельности Администрации города Воткинска в области установки мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков на территории города Воткинска, определяет критерии увековечения памяти исторических событий и выдающихся деятелей, устанавливает порядок рассмотрения и решения вопросов об установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков, правила изготовления, установки, учета и содержания мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков на территории города Воткинска.

1.2. Установление мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков производится с целью увековечения памяти об исторических событиях или выдающихся деятелях.

Вопросы по установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков рассматривает комиссия по присвоению наименований и переименованию улиц, площадей, иных территорий города Воткинска (далее - Комиссия), состав и порядок деятельности которой утверждаются постановлением Администрации города Воткинска.

1.3. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1) Мемориальная доска - памятная плита с надписью и (или) изображением.

2) Отдельно стоящими памятными знаками являются стелы и скульптурные композиции.

3) Выдающиеся деятели - выдающиеся государственные, общественно-политические деятели, герои - защитники Родины, Герои Труда, деятели науки, культуры, граждане, имеющие особые заслуги перед городом Воткинском, Удмуртской Республикой или Российской Федерацией.

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации и Удмуртской Республики, муниципальных правовых актах города Воткинска.

1.4. Мемориальные доски устанавливаются по согласованию с собственником объекта, на котором предполагается ее установка.

2. Основания установки мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков

2.1. Основаниями для установки мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков являются:

2.1.1. Значимость события в истории Российской Федерации, Удмуртской Республики и города Воткинска.

2.1.2. Наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, литературе, искусстве, культуре, спорте и других общественно значимых сферах, наличие вклада в определенную сферу деятельности.

3. Инициатива увековечения памяти исторических событий

или выдающихся деятелей

3.1. Предложения (ходатайства) об установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков (далее - ходатайства) - могут вносить: неограниченный круг физических и юридических лиц, общественных объединений и организаций, политических партий (далее - инициаторы).

3.2. В целях объективной оценки исторической значимости события ходатайства принимаются к рассмотрению не менее чем через 10 лет после события, в память о котором они устанавливаются.

3.3. Увековечение памяти выдающихся деятелей производится посмертно.

3.4. Повторное обращение с ходатайством может вноситься не ранее чем через 5 лет.

4. Порядок рассмотрения ходатайств и принятия решений об установке мемориальных досок и отдельно стоящих памятных знаков

4.1. Предложения, ходатайства рассматривает Комиссия.

4.2. Перечень документов, которые необходимо предоставить в Комиссию:

4.2.1. Ходатайство с просьбой об увековечивании памяти личности или события с указанием основания, т.е. значимости лица или события, подлежащего увековечиванию, в которых указываются:

- обоснование выбора места установки мемориальной доски и (или) отдельно стоящего памятного знака (с предоставлением фотографии или схематического изображения предполагаемого места);

- источники финансирования проекта и (или) письменное обязательство инициатора о финансировании работ по проектированию, установке и обеспечению торжественного открытия мемориальной доски и (или) отдельно стоящего памятного знака;

- архивная историческая или историко-биографическая справка.

4.2.2. Копии документов, подтверждающих достоверность событий или заслуги лица, представляемого к увековечиванию.

4.2.3. Сведения о размере и материале, из которого будут изготовлены мемориальная доска и (или) отдельно стоящий памятный знак, а также проект (эскиз или макет).

4.2.4. В зависимости от вида объекта (мемориальная доска или отдельно стоящий памятный знак) дополнительно предоставляются следующие документы:

- предложение по тексту надписи (на мемориальной доске или информационной табличке);

- письменное согласие собственника здания (строения, сооружения), на котором предполагается установить мемориальную или памятную доску, или лица, которому здание (строение, сооружение) принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- письменное согласие собственника земельного участка (в случае, если памятный знак устанавливается непосредственно на земельном участке), или лица, которому земельный участок принадлежит на ином праве на землю;

- письменное согласие родственников лица, в честь которого устанавливается мемориальная доска или отдельно стоящий памятный знак.

К информации об установке отдельно стоящего памятного знака должны быть приложены техническая документация на него и письмо-согласие предприятия (учреждения) о приеме на баланс памятного знака.

4.3. В результате рассмотрения обращения Комиссия в течение 30 календарных дней принимает одно из следующих решений:

- поддержать обращение (ходатайство) и рекомендовать принять решение об установке мемориальной доски или отдельно стоящего памятного знака;

- рекомендовать инициатору увековечить память события или деятеля в других формах;

- отклонить обращение (ходатайство) и направить инициатору мотивированный отказ.

5. Порядок изготовления и установки мемориальных досок

и отдельно стоящих памятных знаков

5.1. Мемориальные доски и отдельно стоящие памятные знаки изготавливаются из долговечных и качественных материалов (мрамора, гранита, металла и других материалов).

5.2. Мемориальные доски могут устанавливаться на стенах фасадов зданий, где жил, работал, служил, учился и др. выдающийся деятель, а также расположенных на улице, названной в его честь, в интерьерах административных зданий.

5.3. Мемориальные доски на здании, строении, сооружении устанавливаются по согласованию с собственниками здания, строения, сооружения.

5.4. Отдельно стоящие памятные знаки устанавливаются вблизи мест, связанных со значительными событиями в истории города Воткинска, в парках и скверах.

5.5. Эскизные проекты мемориальных досок, отдельно стоящих памятных знаков и предложения по их размещению рассматриваются управлением архитектуры и градостроительства Администрации города на предмет техники исполнения, композиционных и эстетических характеристик, а также соответствия мемориальных досок сложившейся архитектурной среде в месте их размещения.

5.6. Размер мемориальной доски или отдельно стоящего памятного знака определяется объемом помещаемой информации, наличием художественного изображения, объемами места предполагаемого размещения.

5.7. Размер доски должен быть в средних границах: 0,6 - 1,0 метра по горизонтали и 0,4 - 0,6 по вертикали.

5.8. Текст должен быть изложен на русском языке. При необходимости допускается использование любого другого языка, текст на котором размещается в скобках, за текстом на русском языке. Текст должен быть лаконичным, содержать характеристику исторического события или периода жизни (деятельности) гражданина, которому посвящена мемориальная доска, с полным указанием его фамилии, имени и отчества (последнее при наличии).

5.9. Художественное изображение, включаемое в композицию мемориальной доски, выполняется на профессиональном уровне и представляет собой изображение выдающегося деятеля (барельеф) либо конкретное или стилизованное изображение, олицетворяющее памятное событие.

5.10. При размещении мемориальных досок на зданиях - объектах культурного наследия или в их охранных зонах место размещения и габариты согласовываются собственником здания с Агентством по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.

6. Порядок учета и содержания мемориальных досок

и отдельно стоящих памятных знаков

6.1. Мемориальные доски и отдельно стоящие памятные знаки на территории города Воткинска подлежат учету.

6.2. Учет включает в себя составление и ведение перечня всех памятных объектов, расположенных на территории муниципального образования «Город Воткинск», в том числе памятных объектов, находящихся в муниципальной собственности. В перечне указываются наименование и категория объекта, время или дата создания, автор, местонахождение объекта, собственник, пользователь объекта, техническое состояние и другие необходимые данные об объектах.

6.3. Перечень памятных объектов на территории муниципального образования «Город Воткинск» ведет управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска.

6.4. В целях своевременного изменения данных, содержащихся в перечне памятных объектов, управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска осуществляет мониторинг состояния памятных объектов, который включает в себя периодическое обследование (1 раз в год) памятных объектов и их фотофиксацию.

Мониторинг осуществляется рабочей группой в составе представителя управлений культуры, спорта и молодежной политики, ЖКХ, капитального строительства Администрации города Воткинска.

На основании мониторинга формируется акт (предписание) на имя собственника балансодержателя либо собственника здания.

6.5. После установки мемориальных досок балансодержатель либо собственник здания:

- принимает их от организаций – заказчиков на свой баланс и обеспечивает сохранение и текущее содержание мемориальных досок;

- осуществляет контроль за их состоянием и организует их реставрацию и ремонт в порядке, установленном для памятников и монументов.

6.6. Контроль за состоянием и содержанием отдельно стоящих памятных знаков осуществляется организациями, на балансе которых находятся отдельно стоящие памятные знаки. Ответственность за их сохранность несет балансодержатель.

6.7. Содержание, реставрация, ремонт мемориальных досок, отдельно стоящих памятных знаков, находящихся в муниципальной собственности, производятся за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск».

6.8. Контроль за состоянием мемориальных досок, отдельно стоящих памятных знаков, осуществляется управлением культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска.

7. Ответственность за нарушение порядка

установления мемориальных досок

7.1. Мемориальные доски, отдельно стоящие памятные знаки, установленные с нарушением настоящего Порядка, демонтируются в соответствии с действующим законодательством.


Возврат к списку