Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

8 Июня 2021

№765 «Об утверждении положения и состава экспертной комиссии по проведению муниципальной экспертизы проектов освоения лесов»

В целях реализации статьи 89 Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 84 Лесного кодекса РФ, Порядком государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.07.2020 № 513, руководствуясь Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Администрация города Воткинска постановляет:

1. Утвердить Положение об экспертной комиссии по проведению муниципальной экспертизы проекта освоения лесов (Приложение № 1).

2. Утвердить форму книги учета документов по муниципальной экспертизе проекта освоения лесов (Приложение № 2).

3. Утвердить состав экспертной комиссии (Приложение № 3).

4. Признать утратившими силу постановление Администрации города Воткинска от 12.08.2014 № 1787 «Об утверждении положения и состава экспертной комиссии по проведению муниципальной экспертизы проектов освоения лесов».

5. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Воткинска по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

Глава муниципального образования А.В. Заметаев


Приложение № 1

к постановлению

Администрации города Воткинска

от 08.06.2021 № 765

Положение

об экспертной комиссии по проведению муниципальной экспертизы

проекта освоения лесов

1. Общие положения

1.1. Положение об экспертной комиссии по проведению муниципальной экспертизы проекта освоения лесов (далее – Положение) разработано в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Приказ Минприроды России от 30.07.2020 № 513 «Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов» (далее – Приказ Минприроды России № 513).

1.2. Положение определяет порядок образования экспертной комиссии Администрации города Воткинска, подготовки документов, последовательность действий при организации и проведении муниципальной экспертизы проекта освоения лесов (далее – Экспертиза).

1.3. Экспертная комиссия по проведению муниципальной экспертизы проекта освоения лесов (далее – Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом Администрации города Воткинск.

1.4. Муниципальной экспертизе подлежат:

- проекты освоения лесов;

- изменения и дополнения, вносимые в проекты освоения лесов.

1.5. Проект освоения лесов, прошедший Экспертизу и получивший положительное заключение, является основанием для начала использования Лесопользователем лесного участка.

2. Состав и порядок формирования Комиссии

2.1. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя, секретарь Комиссии и члены Комиссии. В состав Комиссии должны входить два представителя общественных объединений и (или) некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды (экологии и природопользования).

2.2. Председателем Комиссии является заместитель главы Администрации города по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

2.3. Заместителем председателя комиссии является Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Воткинска, является членом Комиссии, а при отсутствии председателя Комиссии осуществляет полномочия председателя Комиссии.

3. Требования к документации, представляемой на Экспертизу

3.1. Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута (далее – Лесопользователь), для проведения Экспертизы подают в Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Воткинска (далее – Управление ЖКХ) письменное заявление с формой согласно приложению (прилагается) в соответствии с формой с приложением проекта освоения лесов или внесенных в него изменений на бумажном носителе в двух экземплярах в прошитом и пронумерованном виде или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

3.2. Проект освоения лесов должен соответствовать составу проекта освоения лесов, утвержденному приказом Рослесхоза от 29.02.2012 № 69, и содержать в себе сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов, а в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации, также о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

4. Порядок организации и проведения Экспертизы

4.1. Представленные на Экспертизу материалы регистрируются в Управление ЖКХ, в день их поступления, которые в течение дня с даты регистрации материалов проверяют их комплектность, в соответствие требованиям пункта 5 порядка утвержденного Приказом Минприроды России № 513. При несоблюдении требований о комплектности материалы возвращаются Лесопользователю в течение 1 рабочего дня со дня их проверки с приложением извещения, которое должно содержать обоснование причин возврата, при соблюдении – направляются членам Комиссии в электронной форме.

4.2. Экспертиза проекта освоения лесов проводится в срок не более чем 30 дней со дня поступления материалов в Управление ЖКХ.

Экспертиза изменений в проект освоения лесов, подготовленных на основании акта лесопатологического обследования, проводится в течение не более чем 10 рабочих дней со дня их поступления в Управление ЖКХ.

4.3. Комиссия проводит анализ представленного проекта освоения лесов и определяет его соответствие нормам законодательства Российской Федерации, соответствия мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов целям и видам освоения лесов, предусмотренных проектом освоения лесов, договору аренды лесного участка, условиям права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, соглашению об установлении сервитута, соглашению об осуществлении публичного сервитута, Лесохозяйственному регламенту городских лесов, расположенных на территории МО «Город Воткинск», Лесному плану Удмуртской Республики.

4.4. Проверка оформления проекта освоения лесов проводится в течение первых 5 рабочих дней срока Экспертизы.

4.5. Члены Комиссии свои замечания и предложения передают в письменном (и электронном) виде Секретарю Комиссии.

4.6. При выявлении в ходе Экспертизы существенных замечаний по оформлению проекта освоения лесов, без устранения которых невозможно выполнение проекта освоения лесов, проект освоения лесов возвращается Лесопользователю для устранения замечаний.

При принятии решения о возврате проекта освоения лесов, в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения, Управление ЖКХ направляет Лесопользователю письменное извещение о возврате проекта освоения лесов с мотивированным обоснованием причин возврата, к которому прилагается проект освоения лесов. В проекте освоения лесов делается отметка о его возвращении для устранения замечаний.

Срок устранения Лесопользователем замечаний составляет 5 рабочих дней. При повторном поступлении в Управление ЖКХ проекта освоения лесов с устраненными замечаниями, указанными в извещении о возврате проекта освоения лесов, делается отметка о его принятии на повторное рассмотрение.

4.6. По результатам рассмотрения членами Комиссии проекта освоения лесов на основании их письменных замечаний и предложений Секретарь готовит проект заключения Экспертной комиссии (далее – проект заключения Экспертизы) и передает его председателю и членам Комиссии в электронном виде для анализа и последующего рассмотрения на заседании Комиссии.

4.7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если в них участвуют не менее двух третей (2/3) состава Комиссии.

4.8. Проект заключения Экспертизы обсуждается на заседании Комиссии. Секретарь докладывает о результатах экспертизы проекта освоения лесов и выводах проекта заключения Экспертизы, ведет протокол заседания.

4.9. Решение по проекту заключения Экспертизы принимается путем открытого голосования не менее 2/3 голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

4.10. Заключение Экспертизы подлежит утверждению Администрацией города Воткинска.

5. Результат Экспертизы. Оформление заключения Комиссии

5.1. Заключение Экспертизы может быть положительным или отрицательным.

5.1.1. Положительное заключение Экспертизы оформляется в случае соответствия проекта освоения лесов нормам законодательства Российской Федерации, регулирующего лесные отношения, соответствия мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов целям и видам освоения лесов, предусмотренных проектом освоения лесов, договору аренды лесного участка, условиям права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, соглашению об установлении сервитута, соглашению об осуществлении публичного сервитута, Лесохозяйственному регламенту городских лесов, расположенных на территории МО «Город Воткинск», Лесному плану Удмуртской Республики.

Положительное заключение Экспертизы может содержать рекомендации, если они не меняют существа предложенных Лесопользователем намечаемых мероприятий.

5.1.2. Отрицательное заключение Экспертизы оформляется в случае несоответствия проекта освоения лесов вышеуказанным требованиям и должно содержать указание на конкретные положения, противоречащие законодательству Российской Федерации, а также положения, не соответствующие целям и видам освоения лесов, договору аренды лесного участка, условиям права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, соглашению об установлении сервитута, соглашению об осуществлении публичного сервитута, Лесохозяйственному регламенту городских лесов, расположенных на территории МО «Город Воткинск», Лесному плану Удмуртской Республики. Отрицательное заключение Экспертизы должно содержать указание о необходимости соответствующей доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, изложенным в заключении, подготовленным Комиссией.

5.2. Заключение Экспертизы (в двух экземплярах) подписывается председателем и членами Комиссии, которые участвовали в Экспертизе.

5.3. Проект постановления Администрации г. Воткинска об утверждении заключения муниципальной экспертизы готовит Секретарь.

5.4. Заключение считается принятым после утверждения его Администрацией г. Воткинска.

5.5. Срок действия положительного заключения Экспертизы устанавливается на срок действия проекта освоения лесов, но не превышающий срок действия Лесохозяйственного регламента городских лесов, расположенных на территории МО «Город Воткинск».

5.6. Заключение Экспертизы, копия правового акта Администрации г. Воткинска и один экземпляр проекта освоения лесов на бумажном носителе, представленного на Экспертизу, передаются Лесопользователю (представителю Лесопользователя при наличии доверенности), о чем делается соответствующая запись в Книге учета документов по муниципальной экспертизе проекта освоения лесов, либо направляются ему по почте в течение 1 рабочего дня после дня его утверждения. Если проект освоения лесов был представлен на бумажных носителях, то заключение Экспертизы направляется с одним экземпляром проекта освоения лесов, представленного на бумажном носителе.

Второй экземпляр заключения Экспертизы, копия правового акта Администрации г. Воткинска и один экземпляр проекта освоения лесов на бумажном носителе остаются в Управление ЖКХ.

5.7. В случае отрицательного заключения Экспертизы Лесопользователь вправе представить материалы на повторную Экспертизу при условии их доработки с учетом замечаний, изложенных в отрицательном заключении Экспертизы.

5.8. Повторная Экспертиза осуществляется экспертной комиссией в течение не более чем 10 рабочих дней со дня поступления в Управление ЖКХ проекта освоения лесов.

Повторная Экспертиза, а также Экспертиза необходимых изменений и дополнений, вносимых в проект освоения лесов, в том числе при изменении Лесохозяйственного регламента городских лесов, расположенных на территории МО «Город Воткинск», осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

5.9. Лесопользователь вправе отозвать проект освоения лесов в любое время до утверждения заключения Экспертизы, обратившись в органы государственной власти или органы местного самоуправления с письменным заявлением об отзыве или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

6. Заключительные положения

6.1. При несогласии Лесопользователя с заключением Экспертизы ее результаты могут быть оспорены в установленном законодательством порядке.

6.2. Лесопользователь обязан использовать лесной участок в строгом соответствии с проектом освоения лесов. В случае нарушения к нему применяются меры ответственности, установленные действующим законодательством.

6.3. В случае возникновения необходимости по внесению изменений в порядок использования лесного участка Лесопользователь обязан изготовить и представить на рассмотрение Комиссии соответствующий проект освоения лесов с внесенными изменениями и обоснованиями вносимых изменений в проект. Порядок его рассмотрения аналогичен первичному проекту освоения лесов.

6.4. Невыполнение Лесопользователем проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком. Контроль за исполнением проекта освоения лесов выполняет Управление ЖКХ.


Приложение

к Положению

об экспертной комиссии

по проведению муниципальной экспертизы

проекта освоения лесов

Начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Воткинска

(полное и сокращенное наименование заявителя)

в лице

действующего на основании

(наименование документа реквизиты,)

Юридический адрес:

Фактический адрес:

Телефон, факс, электр.почта:

ИНН

КПП

ОГРН

Банковские реквизиты:

БИК

Р/с

К/с

Наименование банка и его отделения

заявление на проведение муниципальной

экспертизы проекта освоения лесов

Прошу провести муниципальную экспертизу проекта освоения лесов,

разработанного на лесной участок, предоставленный в

(аренду или постоянное (бессрочное) пользование)

на основании договора (решения) от

(дата, номер договора (решения))

дата регистрации

(дата, номер государственной регистрации права)

Местоположение лесного участка:

лесничество,

квартал (выдел)

Общая площадь лесного участка:

га

Целевое назначение лесов

Кадастровый номер

Вид использования

( в соответствии со ст.25 Лесного кодекса)

Срок действия договора аренды

С порядком проведения муниципальной экспертизы проектов освоения лесов ознакомлен.

Приложение:

1.

Проект освоения лесов на

листах в

экз.

2.

Диск с электронным вариантом проекта освоения лесов

(подпись)

(Ф. И. О. заявителя, полномочного представителя)

М. П.

(дата)



Приложение № 2

к постановлению

Администрации города Воткинска

от 08.06.2021 № 765

КНИГА

учета документов по муниципальной экспертизе

проекта освоения лесов

№ п/п

Дата поступления заявления

Наименование лесопользователя

Участок лесничества

Вид использования лесов

Дата направления уведомления о возврате документов

Дата и номер постановления об утверждении заключения экспертизы

Срок действия заключения экспертизы и проекта освоения лесов

Дата вручения или отправления по почте заключения экспертизы лесопользователю




Приложение № 3

к постановлению

Администрации города Воткинска

от 08.06.2021 № 765

Состав

экспертной комиссии

Председатель Комиссии:

Заместитель главы Администрации города Воткинска по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

Члены Комиссии:

1. Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Воткинска – заместитель председателя Комиссии;

2. Заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Воткинска;

3. Начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Воткинска – Главный архитектор города Воткинска;

4. Начальник отдела земельных ресурсов Управления муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации г. Воткинска;

5. Начальник Правового управления Администрации г. Воткинска;

6. Начальник отдела благоустройства, экологии, транспорта и связи Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Воткинска – секретарь Комиссии;

7. Представители общественных объединений и (или) некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования (по согласованию).


Приложения:  Загрузить

Возврат к списку